Posted 9 июня 2016,, 08:28

Published 9 июня 2016,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Сергей Ястржембский снял в Приморье фильм о контрабанде

9 июня 2016, 08:28
На Уссурийской таможне регулярно задерживают перевозчиков дериватов

Приморский край посетила съёмочная группа студии «Ястребфильм» под руководством Сергея Ястржембского. Основной целью стала подготовка материала для нового документального фильма.

Команда путешественника и кинодокументалиста (бывшего пресс-секретаря Бориса Ельцина и замглавы президентской администрации) Сергея Ястржембского провела неделю на Дальнем Востоке – в Приморье и Хабаровском крае. В том числе местами съёмок стали Приморский сафари-парк, прославившийся благодаря козлу и тигру, и Уссурийская таможня.

Специалист по связям с общественностью Антонина Лочилова рассказала РИА «Восток-Медиа», что в день приезда москвичей, 6 июня, на таможне обошлось без серьёзных задержаний. Поэтому гостей обеспечили архивным видеорядом и рассказали о попытках контрабандистов вывезти из России в Китай партии оленьих хвостов, медвежьих лап, тигриных шкур и костей, жира древесной лягушки.

В интервью Ястржембскому начальник таможенного поста «Полтавка» Алексей Канин отметил, что в последнее время дериваты краснокнижных и других животных, а также растений, морских биоресурсов очень популярны в КНР. Их используют в традиционной медицине и китайской кухне.

Съёмочная группа студии «Ястребфильм» планирует завершить работу над новой документальной лентой к концу 2016 года. Ранее на территории ДФО Ястржембский снимал фильмы «Лето за 72-й параллелью» и «Очищение солнцем» (в Якутии), «Люди-олени» (на Чукотке).

"