Posted 9 июня 2016,, 00:41

Published 9 июня 2016,, 00:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Спасске-Дальнем сошлись сторонники и противники Пушкарёва

9 июня 2016, 00:41
Мэра Владивостока морально поддержали несколько десятков человек

В Спасске-Дальнем состоялся пикет в поддержку арестованного мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, сообщает РИА «Восток-Медиа». Акция стала весьма малочисленной, но и там не обошлось без противников арестованного градоначальника.

8 июня в Спасске прошла акция сторонников главы Владивостока. Место проведения второй подобной акции выбрали не случайно – Игорь Пушкарёв является почётным жителем Спасска-Дальнего. Он начинал здесь политическую карьеру, а с местным цементным заводом его связывает слишком многое. Пикет, организованный профсоюзом «Спасскцемента», прошёл на площади перед зданием Дома культуры имени Сергея Лазо в 18:00. То есть недалеко от означенного завода. Стоит отметить, что ещё до своего начала акция оказалась в центре скандала. По городу неизвестные расклеили вот такие листовки.


Кроме того, с самого утра жители Спасска начали сообщать о том, что на пикет «сгоняют» принудительно. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал заместитель председателя молодёжного правительства Приморского края Вячеслав Гнездилов. «Мне начали активно звонить, писать в социальных сетях жители Спасска. Они сообщили, что их чуть ли не в приказном порядке собирают на этот пикет. Людям говорят, что они, мол, обязаны выйти и поддержать, пугают тем, что если на пикет никто не придёт, завод закроют», - рассказал молодой политик.

Впрочем, несмотря на все эти меры, пикет получился крайне немногочисленным. Никакого ожидаемого «подвоза» неравнодушных граждан не было. Присутствующих едва набралось под сто человек, при этом непосредственно участников акции было около трёх десятков. Остальную массовку составили зеваки, представители правопорядка, пенсионеры, мамы с колясками, гулявшие в соседнем парке. Пикетчики развернули плакаты в поддержку Игоря Пушкарёва: «Игорь, мы с тобой!», «Пушкарёв – честный человек» и другие. Длилась акция недолго – буквально полчаса. Как рассказал Вячеслав Гнездилов, после активного пиара акции это выглядело довольно странно. Политик предположил, что организаторов «спугнули» публикации в СМИ и программу пикета серьёзно урезали.

Интересно, что на этой демонстрации также появились противники владивостокского мэра. Несколько городских активистов и представителей казачества принесли на площадь большой плакат «Вор должен сидеть в тюрьме!» - точно такой же баннер на владивостокской акции пытался развернуть коммунист Максим Шинкаренко. Кроме того, они распространяли вот такие сатирические листовки.

Партийца из Владивостока за подобные действия едва не побили, но спасские сторонники Пушкарёва оказались более толерантными к оппонентам. Представитель казачества Юрий Кутьменёв рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Мы пришли, встали рядом с пикетом. Некоторые люди из толпы стали кричать в нашу поддержку, мол, молодцы, ребята. Потом несколько человек вообще перешли на нашу сторону, встали рядом с баннером. Минут через пятнадцать к нам подошли какие-то бабушки, попытались нас закрыть своими плакатами. Потом нас досмотрела полиция, попросила свернуться. Акция, в принципе, заканчивалась, так что мы удалились». Как уверяет Юрий Кутьменёв, баннер активисты сделали на свои деньги в местной типографии.


Интересно, что акцию довольно активно начали обсуждать в спасских соцсетях. Как оказалось, значительная часть горожан настроена против данного мероприятия. Пришедших на митинг жители города обвиняли в «продаже голоса за колбасу» и отсутствии гражданской позиции. Оказалось, что многие спассчане почему-то обвиняют в городских проблемах именно мэра Владивостока.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во вторник аналогичная акция прошла во Владивостоке. На ней присутствовали члены совета ветеранов, представители молодёжных организаций и просто неравнодушные граждане. Интересно, что участники акции едва не избили заявившихся на митинг оппозиционеров – коммуниста Максима Шинкаренко и журналистку Марию Соловьенко.

"