Posted 8 июня 2017,, 23:20

Published 8 июня 2017,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На директора хабаровского «Горсвета» завели уголовное дело

8 июня 2017, 23:20
Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки

В дальневосточной столице по материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело в отношении директора МУП «Горсвет». Евгения Здорова подозревают в том, что он закупил электротехнику по завышенным ценам, а также в получении взятки.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что руководитель предприятия в 2015-2016 годах заключал договоры на поставку электротехнической и кабельной продукции с одной и той же компанией — ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс». Сотрудники надзорного органа провели мониторинг цен на аналогичные товары других поставщиков и установили превышение цены контракта на 11 миллионов рублей. Таким образом, Евгений Здоров причинил существенный вред интересам общества и государства, охраняемым законом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, материалы проверки дошли до следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю. Там приняли решение возбудить уголовное дело в отношении директора МУП «Горсвет» по статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации. За использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемым законом интересов, Евгению Здорову грозит до четырёх лет лишения свободы.

"