Posted 9 июня 2020,, 04:49

Published 9 июня 2020,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Проблемный застройщик: самые крупные судебные тяжбы мая в Приморье

Проблемный застройщик: самые крупные судебные тяжбы мая в Приморье

9 июня 2020, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В мае 2020 года состоялось рассмотрение нескольких любопытных судебных дел. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре РИА «Восток-Медиа».

Проблемный застройщик выходит в суд

«ИСК-Аркада», известный в Приморье застройщик, оказавшийся в центре нескольких громких скандалов, подал в Арбитражный суд Приморского края шесть исков. Три из них были возвращены, на общую сумму 56 207 357 рублей. Оставшиеся три иска к компаниям АО ВМУ «ДЭМ», ООО «Интиллект-инжиниринг» и ООО «Стройгранит» были приняты судом. Заседания по ним состоятся в ближайшее время.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что участники строительного кооператива ЖСК «Остров» неоднократно писали письма в различные инстанции и пытались попасть на «прямую линию» с президентом.

Проблемы моряков

Третьего июня в суде Приморского края было принято к производству заявление ООО «Дальзавод» о банкротстве АО ХК «ДМП». Следующее заседание по этому делу пройдёт только через месяц. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что ООО «Дальзавод» в качестве кредитора решило подать в суд заявление о банкротстве АО ХК «ДМП». Сообщается, что долг компании составляет 2 493 490 рублей. данную сумму «Дальморепродукт» должен по решению суда, принятого в ноябре 2019 года.

Университет против строителей

Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского подал исковое заявление к ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» о взыскании 16 405 200 рублей. Пока иск был принят Арбитражным судом Приморского края. Предварительное судебное заседание было назначено на 24 августа.

Хабаровские военные против приморских торговцев

Кредитор известного приморского предприятия, торгующего строительной техникой, объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Сумма претензий пока не озвучена. ООО «Управляющая компания «Техностройконтракт», специализирующаяся на поставках и обслуживании строительной техники и оборудования для добычи полезных ископаемых, может стать ответчиком в деле о банкротстве.

Претензии к деятельности компании выказывает хабаровское ФГУП «Главное военно-строительное управление № 6». Чистые активы «Управляющей компании «Техностройконтракт» составляют 185 540 000 рублей. За 2018 год предприятие получило 3 920 861 000 рублей доходов и заплатило 32 242 780 рублей налогов.

Прокуратура Приморского края против «Владморрыбпорта»

Арбитражный суд Приморского края принял решение привлечь ОАО «Владморрыбпорт» к административной ответственности за совершение правонарушения по иску прокуратуры Приморского края. Разбирательство длилось несколько месяцев. Краевая прокуратура подала иск к компании за использование объекта, находящегося в федеральной собственности без необходимых документов. Суд принял решение согласиться с доводами официальных органов и привлечь «Владморрыбпорт» к ответственности.

"