Posted 9 июня 2021,, 17:21

Published 9 июня 2021,, 17:21

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева: Бизнес предложил дифференцировать штрафы за маски

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева: Бизнес предложил дифференцировать штрафы за маски

9 июня 2021, 17:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Дифференцировать размер штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима предлагают предприниматели Москвы. Сумма материального наказания должна быть привязана к объему выручки компаний, говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«В столице России в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом COVID-19 будет усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима. С проверками придут в заведения общественного питания, торговые центры и ночные клубы», — заявил руководитель Главконтроля Евгений Данчиков.

Простых людей за нарушения начнут штрафовать на сумму от 4 000 до 5 000 рублей. Юридические лица будут вынуждены платить 300 000 — 1 000 000 рублей. За повторные нарушения работу предприятия могут приостановить на срок до трех месяцев. Об этом пишет ТАСС.

Татьяна Минеева рассказала, что предприниматели просят дифференцировать штрафы для бизнеса, что в общем-то логично. Так, на данный момент размер штрафов за нарушение масочного режима одинаков для крупной федеральной торговой сети и небольшого магазинчика. Предприниматели предлагают привязать сумму материального наказания для малых и средних компаний к размеру бизнеса и объему выручки. Материальное наказание надо определять в зависимости от категории предприятия — для микро-, малых и средних организаций.

«Решение ужесточить контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима вызвано ростом числа заболевших китайской коронавирусной инфекцией», — подчеркнул президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Он призвал своих коллег-коммерсантов следовать указаниям чиновников.

Бухаров уверен, что количество выписанных штрафов для бизнеса резко увеличится. Проблема в том, что многие предприниматели не имеют возможности контролировать клиентов. Как правило, не соблюдают режим именно посетители. Как бизнес может нести за них ответственность? Собственники заведений делают замечания и предлагают средства индивидуальной защиты, но насильно надевать на россиян маски они не могут. Собеседник издания считает необходимым отменить штрафы для бизнеса за несоблюдение режима среди клиентов.

Такого же мнения придерживается и общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице РФ Сергей Миронов. Требования к персоналу заведений можно понять и объяснить. Сотрудники обязаны их соблюдать. Но каким образом заставлять посетителей не снимать маски и перчатки? Вот это непонятно. Такой технологии просто не существует. Также неясно, что в такой ситуации делать предприятию, над которым нависла опасность получения крупных штрафов. Данные штрафы поэтому и необоснованны.

«По причине ужесточения запретительных мер количество штрафов вырастет. Однако их в наши дни и так слишком много. Члены Совета бизнесменов Москвы изучили инициативу замены штрафов на предупреждения при первом нарушении. Помимо этого, не регламентированы ситуации, когда нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, а когда нет», — жалуется генеральный директор международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» Владимир Жиганов. Часть его бизнеса функционирует в торговых центрах.

Жиганов, заверил, что сам он будет «прикладывать максимум усилий, чтобы исполнить требование» закона. Коммерсант подчеркнул, что в настоящее время надзорные органы и бизнес «живут в разных реальностях».

"