Posted 8 июля 2015,, 23:52

Published 8 июля 2015,, 23:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Горожане сами решат, где в Хабаровске оборудуют велодорожки

8 июля 2015, 23:52
Представители мэрии выслушали пожелания общественности

В Хабаровске вновь вернулись к животрепещущей для города теме о специальных велосипедных дорожках, которых в дальневосточной столице явный дефицит. Идею обсудить проблему с общественностью предложил мэр Александр Соколов, который считает, что такие вещи нужно решать сообща – так и получилось. Рассказать о своих желаниях и предложить варианты организации велосипедного движения собрались как простые любители погонять на двух колёсах, так и представители спортивной общественности.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первоначально в мэрии рассматривали варианты обустройства велодорожек в районе Базы КАФ, Ореховой Сопки и дамбы возле арены «Ерофей». При этом про оборудование проезжей части в наиболее популярных для приверженцев кручения педалей местах не упоминали. Однако многочисленные просьбы велосипедистов возымели своё действие, и вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Теперь администрация Хабаровска рассматривает не только центр города, но даже центральные автомагистрали города, где в перспективе может появиться отдельная выделенная полоса для велосипедистов.

Интересны были эти публичные слушания в первую очередь тем, что обе стороны, как общественность, так и представители мэрии – были заодно. Все участники обсуждения однозначно признали, что велодорожки Хабаровску необходимы — нужно только определиться, где именно, и как при их создании учесть пожелания максимального числа как велосипедистов, так и простых пешеходов. По словам руководителя спортивно-досугового общественного движения «Пример» Александра Горбачёва, именно в людях кроется одна из проблем при организации отдельного пути для велосипедистов. В городе велодорожки практически отсутствуют как таковые, поэтому хабаровчане к таким нововведениям привыкнут не сразу.

«Самое логичное на сегодняшний день — сделать велодорожки в парковых зонах. Это решает сразу несколько вопросов — легко согласовать, не требует больших трат на инфраструктуру, и это безопасно. В Хабаровске далеко не все умеют ездить по специализированным велодорожкам, и сейчас стоит задача показать людям, что это такое, и что они могут появиться по всему городу. Когда люди привыкнут к ним, тогда можно будет думать и о более масштабных проектах, которые уже пойдут в нужном русле», — сказал в своём выступлении Александр Горбачёв.

Он отметил, что «Пример» долгое время занимается проблемой велодорожек, и у общественников даже есть несколько проектов. Один из них, это организация движения двухколёсного транспорта по двум хабаровским бульварам. Эта задумка у «Примера» есть давно, однако столкнувшись с огромным объёмом изменений, которые нужно будет внести в прогулочные зоны и вытекающими отсюда затратами, этот проект общественники отложили — организация его просто не потянет. Сейчас Горбачёв занимается реализацией идеи с велодорожками в парке «Северный».

«Я сам лично, как пешеход, сталкиваюсь с тем, что по бульварам в летнее время мне ходить некомфортно. Велосипедисты двигаются очень быстро, и мне просто страшно за детей, которые там гуляют. Рано или поздно эта проблема станет острее, и её нужно будет решать, как в других цивилизованных странах. Хочется, чтобы люди поняли, что у них никто не забирает тротуар — просто хочется разграничить участников движения и обезопасить как первых, так и вторых», — добавил Александр Горбачёв.

Позицию выступающего поддержали, но её дополнили другие участники общественных слушаний. Ведь помимо средства для «покатушек», велосипеды используют как сезонный транспорт, а ведь есть ещё и спортсмены, которым нужно где-то тренироваться. Отсюда вышло ещё несколько проблем, которые люди хотели бы видеть решёнными. Велосипедисты хотят, чтобы помимо парков и бульваров, специальными дорожками оборудовали прогулочные зоны. Например, стадион имени Ленина, а также ряд других спортивных объектов. Но и тут нашлись подводные камни — необходимость до них добраться на своём железном коне.

К сожалению, в настоящее время город слабо приспособлен под катание велосипедистов. На пути любителей крутить педали встают лестницы, высокие бордюры, а также напряжённый городской трафик, при котором выезжать на дороги общего пользования наравне с машинами просто опасно. Сейчас поменять всё достаточно сложно, однако учесть мнение людей при дальнейшем благоустройстве Хабаровска вполне возможно. Именно этого и хотят в мэрии.

«В любом случае, мы не никак не сможем всех любителей велосипеда заставить добраться до того же самого стадиона имени Ленина неся его на себе. Нужен целый комплекс велодорожек, часть которого необходимо разместить на бульварах. От этого мы никак не уйдём», — сказал депутат хабаровской городской Думы Андрей Никонов.

Представители общественности высказали огромное количество пожеланий, часть которых уже реализуется. Например, велодорожки уже предусмотрели при возведении защитных сооружений стадиона имени Ленина. Также по проекту реконструкции парка там вдобавок предполагается место для езды. Что касается всех остальных идей, даже самых трудноосуществимых на данный момент, то представители администрации ответили, что нет ничего невозможного. Увеличивающееся с каждым годом число велосипедистов трактует свои правила. Единственное, что нужно делать людям — не отсиживаться в тени, а делать предложения.

Кроме того, депутаты Гордумы высказали идею создать экспертные группы, которые могли бы компетентно представить проекты со стороны самих велосипедистов. Ведь только специалисты могут точно указать на все особенности при возведении столь специфичных объектов. Если таковые найдутся, то уверенности в том, что пожелания людей будут реализованы, станет больше.

Подытожил общественные слушания ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын.

«Мы столько сегодня наговорили, что теперь просто необходимо создать концепцию. Я человек науки и цифр, и без анализа и статистики я даже предположить не мог, что все данные на самом деле уже есть. Поэтому уже сейчас можно с точностью сказать где, что, и сколько нужно. Чтобы говорить о программе развития велосипедной транспортной сети нужно всю информацию объединить. Я настаиваю на том, чтобы это были не просто слова, а подробный прогноз. Тогда можно и о деньгах под это говорить», — отметил выступающий.

Впереди у администрации Хабаровска работа по рассмотрению и систематизации предложений, озвученных на общественных слушаниях. Информацию обобщат, а также соберут данные о потоке велосипедистов в разных районах города. В роли экспертов выступят те, кто непосредственно знаком с проблемой. После этого расставят приоритеты, за которые можно будет проголосовать на официальном сайте мэрии. По итогам плебисцита определится первоочерёдность той или иной территории в вопросе обустройства там велосипедных дорожек.

"