Posted 9 июля 2018,, 13:43

Published 9 июля 2018,, 13:43

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Роскачество исследовало консервированную сайру на российском рынке

9 июля 2018, 13:43
Роскачество проверило рыбные консервы, продающиеся на территории страны. По результатам исследования было установлено, что шесть торговых марок из 23 имеют неприятные вкусы: рыба горчит или же имеет инородные привкусы.

Кроме этого в девяти образцах был обнаружен темный бульон. Как отмечают эксперты из Роскачества, это свидетельствует об использовании мороженного сырья или же о нарушении процесса стерилизации. Еще два образца обладали прогорклым запахом, сообщает RNS.

В одной из банок исследуемых образцов были обнаружены неживые личинки паразитов. Эксперты объяснили это тем, что согласно стандартам производства, сайру не потрошат перед консервацией. Также по словам специалистов, эти паразиты абсолютно безопасны для человека.

Кроме этого в Роскачестве провели исследование на зависимость качества от стоимости товара. Было установлено, что две марки из числа более дорогих получили меньшую оценку, среди остальных - менее 4,6 баллов.

Ведомство также оценило образцы на содержание количества рыбы, которое должно быть не менее 50%. Согласно исследованию, все образцы соответствуют данному требованию.

"