Posted 9 августа 2016,, 10:42

Published 9 августа 2016,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Коренные народы в Хабаровском крае получили премии за своё искусство

9 августа 2016, 10:42
Награды вручили победителям конкурса "Ремёсла земли Дерсу"

В Хабаровске подвели итоги ежегодного краевого конкурса изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера «Ремёсла земли Дерсу». Победители получили ценные подарки и денежные премии.

Творческое состязание прошло в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. В этом году в конкурсе приняли участие 26 опытных мастеров из 13 муниципальных образований. В общей сложности они представили 124 работы в традиционном и современном стилях. Это национальные украшения и одежда, декоративные панно и другие предметы из меха, дерева, камня, рыбьей кожи и других материалов. Кроме взрослых, впервые в этом году конкурсантами стали 12 детей в возрасте 10-14 лет. Они создали 26 творческих изделий.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, по результатам конкурса лучшие мастера декоративно-прикладного искусства определились в двух номинациях. Победителем традиционного направления стала Лариса Бельды из села Джари Нанайского района. В современном искусстве лучшей признали Ирину Дечули из села Булава Ульчского района. Они получили дипломы, ценные подарки и премии — 50 тысяч рублей.

«За 12 лет в краевом конкурсе приняли участие уже более ста опытных мастеров декоративно-прикладного искусства. Только за последний год число конкурсантов почти удвоилось. Это говорит о высокой активности представителей коренных малочисленных народов края, их желании сохранять свою культуру и традиции», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Вячеслав Ковалёв.

Ещё три мастера из Хабаровска Аяно-Майского, Ульчского районов и Хабаровска удостоены специальных премий, памятных призов и сертификатов на сумму 10 тысяч рублей. Победы в детской номинации одержали Регина Громова из села Арка Охотского района и Дмитрий Бельды их села Найхин Нанайского района. На церемонии им вручили дипломы и ценные подарки.

"