Posted 9 августа 2016,, 04:34

Published 9 августа 2016,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

МЧС: Осторожно! В бухтах Приморья активизировались медузы-крестовики

9 августа 2016, 04:34
Сердечникам, пожилым и детям лучше в море не заходить

Главное управление МЧС России по Приморскому краю предупреждает: в приморских бухтах активизировались опасные медузы-крестовики. В жаркий сезон живущие на небольших глубинах ядовитые медузы перемещаются ближе к берегу, где могут поразить купающихся.

Эти маленькие, величиной с пятикопеечную монету, но представляющие серьёзную опасность медузы обитают у берегов Японии, Кореи и дальневосточных берегов России. У крестовика высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета и 60 тонких щупалец. В спокойном состоянии медуза придерживает щупальца, но может вытягивать их на значительное расстояние.

При соприкосновении с медузой-крестовиком у человека отмечается резкая боль в месте укуса, сыпь, падает тонус мышц и дыхательной мускулатуры, появляются болезненность в конечностях и в областях поясницы, сухой непрекращающийся кашель и сильная жажда. Присутствуют все признаки тяжёлой интоксикации: тошнота, рвота, расстройство желудка. Также поражается нервная система: наблюдаются психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации, кратковременная потеря зрения и слуха, повышение артериального давления и помрачнение сознания.

При поражении от медузы-крестовика необходимо в первую очередь промыть пострадавшие участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом и убрать с них остатки щупалец. При этом манипуляции надо производить ватными тампонами или салфетками, так как голыми руками к ране прикасаться нельзя. Пострадавшему необходимо обеспечить обильное питьё и доставить его в ближайшее медицинское учреждение.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю просит отдыхающих избегать зарослей морской травы, не входить в замутнённую воду, не заходить в море после шторма, так как в воде могут находиться обрывки щупалец. Детям, людям преклонного возраста, а также страдающим заболеваниями сердца следует и вовсе избегать купаться в местах обитания медуз.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что несколько человек, отдыхавших в бухте Муравьиной, пострадали от медуз-крестовиков.

"