Posted 9 августа 2016,, 06:59

Published 9 августа 2016,, 06:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Жители Славянки в Приморье возмущены поведением китайских туристов

9 августа 2016, 06:59
По словам местных жителей, орды иностранцев превращают жизнь посёлка в ад

Жители посёлка Славянка уже третий год жалуются на толпы китайских туристов, которые проезжают через посёлок, сообщает РИА «Восток-Медиа». Один из приморских туроператоров начал возить гостей из КНР через главный посёлок Хасанского района, в результате чего местные обитатели живут в центре огромного человеческого потока.

Уже несколько лет жители Славянки жалуются местным властям на то, что из улицы Лазо сделали перевалочный пункт для транзитников из Китая. Турфирма «Хасанинтур» организовала трансфер таким образом, что туристы, следующие во Владивосток, обязательно обедают или ужинают в закусочной «Тандем». Об этом сообщает газета «Хасанские вести». Автобусы с гостями из Поднебесной прибывают в Приморье круглый год, но особенно их много летом. Толпы туристов попросту мешают жизни обитателей Славянки, превращая их жизнь в настоящий ад.

Впервые хасанцы обратились к властям два года назад. Жители домов № 4, 6, 8, 10 и 12 на улице Лазо (расположенных возле кафе «Тандем») пожаловались в администрацию поселения на действия турперевозчика. Дело в том, что автобусы «Хасанинтура» заезжали прямо во дворы домов, высаживали там пассажиров, парковались. «Тандем» - заведение небольшое, поэтому очередь, как правило, собиралась снаружи заведения. Раз за разом узкие улочки посёлка заполоняла гомонящая толпа туристов. Как сообщают местные жители, с культурой у китайцев имеются большие проблемы – они постоянно плюются, мусорят, громко кричат, поют, справляют нужду прямо под окнами домов.


В 2014 году власти Славянского поселения, пишет издание, проигнорировали требования жителей. Тогда люди направили заявление в прокуратуру района. Стражи порядка предписали администрации установить знак «Жилая зона» на улице Лазо. После этого автобусы стали останавливаться на пятачке, в отдалении от домов, и неудобства хасанцев временно прекратились. В 2015 году острых конфликтов на почве международного туризма в Славянке не возникало.


В этом году у старожилов посёлка вновь проблема с «Хасанинтуром». Виной всему стало сильное увеличение туристического потока, с которым не могут справиться никакие ограничения. По словам местных жителей, пик напряжённости в посёлке пришёлся на 30 июля, когда границу просто «прорвало». Как рассказал жилец дома № 12 на улице Лазо Вячеслав Коцун, тогда за весь день в «Тандеме» побывало около тысячи туристов из КНР. Автобус шёл за автобусом, и туристы, ожидающие своей очереди на обед, толпились на улице. Людская масса постепенно росла, так как маленькое кафе просто физически не могло принять всех иностранных гостей. В результате улица Лазо снова погрузилась в настоящий хаос. Добавили пикантности водители автобусов, которые, дожидаясь окончания трапезы у пассажиров, не глушили моторы. Из-за этого дышать рядом с автобусным пятачком было попросту невозможно. После этого жители Славянки вновь обратились в администрацию посёлка с просьбой как-то урегулировать ситуацию. Они отмечают, что никаких условий для размещения такого количества иностранцев в населённом пункте нет, до туристического "кластера" здесь далеко. В результате столь бурный туристический поток ведёт к росту социального напряжения. Пока ответа на жалобу хасанцев не поступило.

"