Posted 9 сентября 2014,, 02:51

Published 9 сентября 2014,, 02:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске сдали вторую очередь домов на "Ореховой сопке"

9 сентября 2014, 02:51
Главы края и города также заложили основание будущей школы

В Хабаровске сдали в эксплуатацию вторую очередь микрорайона «Ореховая сопка». Сегодня, 9 сентября, четыре дома, в которые заселятся люди, завершают план застройки района, но дают старт на ещё большее расширение района. Всего ключи от новых квартир получили 432 семьи военных и сотрудников Федеральной службы безопасности. Теперь район состоит из девяти монолитно-кирпичных домов на 1745 квартир общей площадью более 108 тысяч квадратных метров. Жильём на «Ореховой сопке» планируется закрыть все имеющиеся потребности хабаровского гарнизона, в том числе и служебном.





«Район, который мы сегодня торжественно открывали, уже дал развитие новому микрорайону Хабаровска, в котором будут жить примерно 100 тысяч человек. Это не окончание, а только начало строительства на этом участке. Это то, что сейчас необходимо нашему городу», — заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.





Работа по проектированию жилого комплекса началась ещё в 2009 году, а уже в сентябре 2010-го был заложен первый фундамент. С этого момента на «Ореховой сопке» сдали уже девять жилых домов и один детский сад, о чём сообщало РИА «Восток-Медиа». Данный микрорайон — единственный в России реализованный проект по строительству жилого района для семей военнослужащих.





В рамках торжества губернатор региона и мэр краевой столицы совершили ещё одно важное дело — заложили символическую капсулу в блок фундамента школы, строительство которой в «Ореховой сопке» начнётся уже в ближайшие дни. Вместе с Вячеславом Шпортом к столь знаковому акту приложила руку и будущая ученица. Учебное заведение сможет принять 800 детей.









"