Posted 9 сентября 2016,, 07:45

Published 9 сентября 2016,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жительницу Приморья переселили из одного аварийного дома в другой

9 сентября 2016, 07:45
Власти района не понимают претензий женщины

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Партизанского района Галина Лободзинская. Она являлась участницей программы по переселению из аварийного жилья. В этом году Галину Евгеньевну, которая воспитывает пятерых внуков, наконец-то переселили из её непригодного для жизни дома – в другое аварийное жильё.

Жизненная ситуация Галины Лободзинской – не самая простая. После смерти дочки она воспитывает пятерых внуков (возраст детишек – от трёх до 10 лет). Младший внук – Богдан – инвалид: у мальчика тяжёлый порок сердца. Другой внук болен туберкулёзом. «Мы жили в хуторе Ратный, в аварийном доме. Долгое время не могла переселиться. Обивала пороги администрации. Глава района Константин Щербаков меня из своего кабинета выпроваживал, его заместитель Виктор Головчанский даже полицию вызывал, чтобы меня выставили. Весной у нас проходила голодовка депутатов против Щербакова, я к ней присоединилась. После этого на Щербакова завели дело, а мне предоставили новое жильё в посёлке Волчанец», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Галина Лободзинская.

Однако на этом хорошие новости для семьи Лободзинских закончились. По словам Галины Евгеньевны, новая квартира, которую районные власти выделили переселенцам, находилась в не менее плачевном состоянии, чем её предыдущее жильё. «На квартиру страшно смотреть. Сырость, повсюду грибок, он ползёт по полу, по стенам. А сами полы – это цемент, на который положили картон и обили линолеумом. Да и всё остальное в жутком состоянии. Жить в таком помещении с детьми-инвалидами нельзя. Сам дом 1934 года постройки, фактически аварийный, хотя официально он аварийным не признан», - сетует пенсионерка. Как рассказала Галина Лободзинская, ознакомиться с жилым помещением ей толком не дали. При этом никакого другого выбора, по словам женщины, ей просто не оставили.

В отделе жилищного фонда администрации Партизанского района сообщили, что уже общались с Галиной Евгеньевной, и сейчас ждут от неё письменного обращения. При этом сама суть претензий женщины, по словам чиновников, им непонятна. «В предоставленной Лободзинской квартире этой весной сделали новый ремонт. Три месяца назад она её приняла, жила там, а на этой неделе по какой-то причине стала на неё жаловаться. Дом, конечно, не новый – но у нас в районе 90 % домов возрастом порядка 70 лет», - рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа». Сейчас пенсионерка собирается обращаться в санэпидемстанцию и прокуратуру. Она намерена добиваться признания своей новой квартиры аварийной и получения другой жилплощади.

Стоит отметить, что жилищный вопрос в Партизанском районе стоит действительно остро. Там уже неоднократно вспыхивали скандалы в этой сфере. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о многодетной матери Елене Старовойт, которую районные власти в буквальном смысле выселяют на улицу.

"