Posted 9 октября 2018,, 02:07

Published 9 октября 2018,, 02:07

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Известный приморский производитель кормил людей бактериями

9 октября 2018, 02:07
Вареники, пельмени, фрикадельки и котлеты с кишечной палочкой продавали в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа». Реализацию небезопасной продукции вскоре прекратят.

Так, при исследовании партии полуфабрикатов крупного приморского производителя специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в каждом виде полуфабрикатов. Пробы для исследований были отобраны от полуфабрикатов общим весом 280 килограммов.

Результаты лабораторных исследований показали, что в варениках с картофелем, фрикадельках, панированных котлетах трёх видов и пельменях двух видов специалисты обнаружили бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности.

По данным пресс-службы ведомства, превышение нормативных значений по этим показателям чаще всего свидетельствует о нарушениях правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о не соблюдении необходимых санитарных норм на производстве.

Корреспондент агентства попытался выяснить, какому приморскому производителю принадлежат полуфабрикаты, однако в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ответа не дали.

«Информацию не можем дать из-за ограничений. Есть разные виды мониторинга, которые проводятся нашими лабораториями: есть пищевой мониторинг, есть государственный и есть платный мониторинг. Бывает, что сами производители хотят узнать качество продуктов,и поэтому платят за экспертизу. В одном случае мы можем назвать производителя, а есть случаи, когда не можем. Но даже если мониторинг платный, это не значит, что Россельхознадзор не выполнит все действия, которые указаны в материале», уточнили в пресс-службе ведомства.

Полученные результаты исследования уже внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», направлены в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края, а также доведены заказчикам для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», более 56 тонн куриного фарша с истёкшими сроками годности и без ветеринарных сопроводительных документов выявили сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на одном из крупных предприятий Артема. По окончании административного разбирательства опасная продукция будет утилизирована или уничтожена, а нарушителю будет назначен административный штраф.

"