Posted 9 октября 2019,, 00:29

Published 9 октября 2019,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Семьи Владивостока получают компенсацию за летний отдых

9 октября 2019, 00:29
Итоги летней оздоровительной кампании, повышение коэффициента удорожания стоимости педагогических услуг и выдача квартир приморцам из числа детей-сирот — главные вопросы, которые обсудили депутаты Думы Владивостока на комитете по социальной политике и делам ветеранов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Думы Владивостока корреспонденту агентства рассказали о том, что очередное заседание комитета состоялось во вторник, 8 октября. Участие в нём приняли не только депутаты комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока, но и представители администрации краевого центра, председатель Думы Владивостока Андрей Брик и заместитель председателя владивостокской Думы Елена Новицкая.

В рамках очередного заседания депутаты вместе с представителями администрации подвели итоги летней оздоровительной кампании. За три месяца около 10 тысяч юных владивостокцев смогли отдохнуть в лагерях дневного пребывания, которые были организованы в 87 муниципальных учреждениях. Ещё 15 тысяч детей отдохнули в загородных лагерях. Всего на территории Владивостокского городского округа функционировало 5 стационарных загородных лагерей, два палаточных лагеря и один лагерь труда и отдыха.

В городе продолжают предоставлять компенсации родителям за летний отдых детей. На сегодняшний день за ней уже обратились более пяти тысяч человек. На заседании стало известно, что получить компенсацию семьи смогут до конца текущего года. На эти цели из бюджета городского округа выделено более 30 миллионов рублей.

Депутаты Думы Владивостока решили поинтересоваться тем, как на территории округа были организованы частные лагеря и соответствовали ли они всем нормам безопасности. Стало известно о том, что за летний период в некоторых лагерях были выявлены нарушения, после чего результаты проверок были направлены в правоохранительные органы.

Подняли на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока тему повышения коэффициента удорожания стоимости педагогических услуг. Это касается тех, кто осуществляет обучение по индивидуальному плану. Так, во Владивостоке на базе коррекционной школы-интерната работает ресурсный центр для обеспечения дистанционного обучения детей-инвалидов. Там сейчас обучаются 139 человек. Кроме того депутаты отметили, что врио вице-губернатора Приморья, директор департамента образования и науки края Наталья Бондаренко поддержала идею создания нормативно-правового акта, который будет предусматривать временный порядок зачисления в образовательные учреждения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях. Для того, чтобы обучение таких детей проходило в дистанционном порядке, в крае внедряется информационная автоматизированная система «Сетевой регион».

«Во Владивостокском городском округе на базе средней школы № 37 обучается 800 детей, которые находятся на длительном лечении в 13-й детской краевой клинической туберкулезной больнице. На базе средней школе № 43 обучается 236 детей, находящихся на лечении в краевой клинической психиатрической больнице. Необходимо обратить внимание на ситуацию с гимназией № 2, на базе которой обучается 25 детей, находящихся на лечении в онкологическом отделении краевой детской клинической больницы № 1. Эти дети обучение могут проходить если позволяет состояние здоровья». Эта гимназия является участником проекта «Учим — знаем», поддержанного краевой администрацией. В этом году в рамках проекта состоялся первый выпуск — двое девятиклассников получили аттестаты прямо в больнице, где было выделено помещение, оборудовано под класс, закуплены электронные средства обучения. Для занятий с детьми, находящимися на лечении, были специально подготовлены 14 преподавателей от гимназии № 2», — рассказала начальник управление по работе с муниципальными учреждениями администрации приморской столицы Лариса Карпачева.

Депутаты Думы Владивостока приняли решение вернуться к обсуждению данного вопроса.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Таран затронула вопрос обеспечения жильём приморцев из числа детей-сирот на территории Владивостокского городского округа. С начала текущего года в городском округе жителям региона выдали 21 квартиру, ещё шесть — в очереди. На начало октября уже приобретено 27 квартир.

«Каждый раз мы видели счастливые лица, когда сиротам передавались ключи от квартир. Надо отметить, что квартиры им предоставляются в разных районах Владивостока и в поселке Трудовом, площадью не менее 30 квадратных метров, это однокомнатные квартиры, есть даже двухкомнатные. Жилые помещения закупаются в благоустроенных микрорайонах, где рядом расположены детские садики, школы, остановки общественного транспорта. Важно, что квартиры предоставляются уже отремонтированные, в них установлены кухонные плиты, сантехника, остается только мебель поставить», — рассказала председатель комитета Людмила Таран.

Помимо этого городские депутаты обсудили вопрос подготовки преподавателей школ с функциями волонтёров и реализацию национальных проектов «Образование» и «Культура» во Владивостоке.

"