Posted 9 октября 2019,, 01:19

Published 9 октября 2019,, 01:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Уникальный аппарат появился в одном из роддомов Приморья

9 октября 2019, 01:19
В родительном доме № 3 во Владивостоке появился аппарат, который позволяет диагностировать раковые и предраковые заболевания. С помощью него ещё больше представительниц прекрасного пола могут пройти обследование. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Здравоохранение», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации края, в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморья» на 2013–2021 годы, в родительном доме № 3 теперь есть уникальный аппарат ThinPrep 5000 — анализатор для жидкостной цитологии. С помощью него специалисты смогут определить раковые и предраковые заболевания у 75 тысяч пациенток в год. Это говорит о том, что количество женщин, которые могут пройти обследование, значительно увеличится.

Всего в России 10 таких аппаратов, один из которых теперь находится в столице Дальнего Востока.

«У нас всегда была сильная лаборатория. А новый аппарат вывел ее еще на более высокий уровень. Мы вошли в программу „Диспансеризация“ и участвуем в диагностике предраковых и злокачественных новообразований у женщин среди амбулаторно-поликлинических учреждений Владивостока. А это значит, что все анализы будут самыми точными», — рассказала главный врач родильного дома Светлана Сагайдачная.

Врио вице-губернатора края, директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что регион активно включился в реализацию национального проекта «Здравоохранение», куда входит региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

"