Posted 9 ноября 2016,, 09:10

Published 9 ноября 2016,, 09:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Аграрии Хабаровского края остались без кормов для скота

9 ноября 2016, 09:10
В хозяйствах готовы пустить коров на убой

Хабаровские фермеры бьют тревогу — ни одно из хозяйств полностью не обеспечено кормами и зерном. В относительно спокойном «Колосе» коровы голодают, из-за нехватки кормов с лета стадо герефордов-мам с телятами перевели на половинчатое питание — в рационе только жухлое сено.

Дефицит зерновых вынудил загнать дюжину племенных герефордов в отдельный загон. Там их пытаются откормить, чтобы всё-таки пополнить поголовье из 800 быков. Эти животные пойдут на убой для мраморной говядины. Однако, по словам замдиректора ООО «Колос» Андрея Жугаева, увеличение численности стада — слишком оптимистичный сценарий. С полей удалось собрать едва ли половину от плана: 170 тонн овса, 180 — ячменя и около 80 тонн кукурузы.

Сейчас зерно дробят и обеззараживают, чтобы оно не гнило. Но механизатор Андрей Новиков признаётся, что для начала кукурузу стоило бы тщательнее просушить — сказалось критическое переувлажнение почвы. Недостаток зерновых, по заявлениям руководства «Колоса», усугубляется и тем, что с полей до сих пор не вывезли часть стогов — их уборку усложнили ранние морозы. Сейчас аграрии «Колоса» и ещё нескольких крупных хозяйств региона думают, какие механизмы помогут прокормиться зимой, и уповают на субсидии. Не исключают, что придётся пустить часть скота на убой.

«Дотаций в этом году не было, хотя мы занимаемся мясным делом. Раньше субсидировали содержание данного скота, в этом году пока что денег никаких не поступило», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» заместитель директора по производству ООО «Колос» Андрей Жугаев.

Официальные данные регионального Минсельхозразвития куда более оптимистичные в сравнении с заявлениями фермеров. По словам чиновников, хозяйства региона обеспечены грубыми кормами на 80 %, сочными — на 55 %. При этом в министерстве заверяют, что до весны компенсируют дефицит кормом из средств интервенционного фонда. Речь идет о 47 тысячах тонн зерна.

«Направили письмо в Москву, чтобы перераспределили часть этих кормов, и рассчитываем, что это произойдет. За счёт этого перераспределения вполне достаточно перекрыть недополученное в хозяйствах в течение года», — отметил заместитель начальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Никуленко.

Из закромов банкротящегося «Хабаровского бройлера» другим хозяйствам перенаправят девять тысяч тонн зерна для крупного рогатого скота.

"