Posted 10 января 2020,, 11:46

Published 10 января 2020,, 11:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

грипп

Предупредите врача, что вы были в Китае: опасное заболевание угрожает приморцам

10 января 2020, 11:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
грипп
Приморских туристов предупреждают об опасности: жителей соседней страны атакует вирусная пневмония, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, по состоянию на 9 января в соседнем Китае зарегистрировано уже 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии. Все заболевшие – жители города Ухань провинции Хубэй. После проведенных лабораторных исследований выяснилось, что причиной заболевания мог стать новый вид короновируса – он подтвержден уже у 15 больных. Известно, что семь человек, подхвативших опасный вирус, находятся в тяжелом состоянии. Все больные изолированы и находятся под постоянным наблюдением.

На настоящий момент источник вируса достоверно не известен. Предполагается, что заболевание может быть связано с городским рынком морепродуктов. На сегодняшний день рынок закрыт до выяснения всех обстоятельств.

Пока специалисты не выявили случаев передачи данного вируса от человека к человеку. Тем не менее, на российско-китайской границе проводится тщательный досмотр туристов, прибывших из-за рубежа, на наличие признаков инфекционных заболеваний.

В региональном управлении Роспотребнадзора предупреждают: если в течение 10 дней после прибытия из Китайской Народной Республики вы заметили у себя признаки простудного заболевания или у вас поднялась температура, необходимо срочно вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно приехали из Китая.

В настоящее время китайские эксперты изучают природу происхождения данного заболевания, в стране проводятся необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия.

"