Posted 10 февраля 2021,, 08:06

Published 10 февраля 2021,, 08:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В Роспотребнадзоре разработан экспресс-тест на коронавирус

В Роспотребнадзоре разработан экспресс-тест на коронавирус

10 февраля 2021, 08:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
При помощи новинки проверять человека на предмет наличия в его организме коронавируса можно будет в 3-4 раза быстрее, чем сейчас. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Если для получения результатов текущим методом тестирования требуется 4-5 часов, то с применением нового теста на это уйдет всего 1-1,5 часа. Разработка Роспотребнадзора уже адаптирована для использования в отечественных лабораториях. Кроме того, все его компоненты производятся в России. Как отмечается на сайте ведомства, это дает возможность не находиться в зависимости от заграничных поставок и держать производство тестов под контролем.

Новинка позволит быстрее диагностировать коронавирус и принимать меры по предотвращению распространения инфекции.

«С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Благодаря вышеупомянутым преимуществам, экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи (POCT), что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса», — подчеркивается на сайте Роспотребнадзора.

Сегодня утром «Восток-Медиа» передавало последние данные по распространению COVID-19 в Приморье. За последние сутки в регионе зафиксировано 172 новых случая заражения инфекцией, 338 человек излечилось от болезни и 5 приморцев скончались.

"