Posted 10 апреля 2020,, 09:22

Published 10 апреля 2020,, 09:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

школа

Дистанционное обучение в Приморье: становление личности или прыжок в омут?

10 апреля 2020, 09:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
школа
Начала дистанционного обучения в школах приморцы ждали если не со страхом, то, как минимум, с напряжением. Волновались, кажется, все: учителя, родители, дети. И вот первая неделя учёбы онлайн подошла к концу.

Вместе с родителями приморских школьников корреспондент «Восток-Медиа» подвёл промежуточные итоги дистанционного обучения в общих образовательных учреждениях края. Мнения оказались разными – от эмоциональных и резко негативных до вполне оптимистичных. Некоторые родители даже отметили: благодаря дистанционному обучению их дети повзрослели за считанные дни и стали самостоятельнее.

Становление подростковой личности

«Кидайте в меня тапки-яйца-помидоры… Мне всё нравится! – делится впечатлениями в социальной сети Facebook мама семиклассницы Юлия Мальцева. – Уже давно и совсем не лезу в учёбу дочери: считаю, что это её ответственность, даже в условиях нововведений. Папа на начальном этапе помог с техническими моментами. Дальше – сама.

Тяжело 13-летней семикласснице было только в первый день, даже прослезилась вечером у меня не плече. Еще бы, учиться оказалось не так легко, как представлялось.

На второй день было легче, ей пришлось залезть в пройденный материал, разобраться с ним, но зато самой понять тему. Рассказывая об этом, она была невыносимо горда собой! Вечером эмоционально, но позитивно высказалась, что ей даже некогда посидеть в «Тик-Токе», поболтать в WhatsApp и ещё что-то там некогда, но при этом спокойно призналась нам (а скорее, себе), что до карантина она не училась. Ходила в школу, проводила время с подругами, слушала преподавателей и даже что-то понимала, но не вникала – не считала необходимостью».

Юлия отметила, что на третий и четвёртый день дистанционного обучения её дочь совсем освоилась и привыкла к новой системе.

«Вернулась с работы в восьмом часу вечера, мы поужинали, и она побежала делать тест по истории со словами: у меня только 40 минут! Не знаю, как будет дальше, но пока я бы не хотела, чтобы этот процесс становления подростковой личности прервали. Просто за последние 4 дня открываю и наблюдаю в ней столько нового, что не успеваю радоваться», - подчеркнула мама школьницы.

Освоить современные платформы решились не все

«Плюсы» и «минусы» дистанционной формы обучения увидела мама ещё одной ученицы 7 класса из Владивостока – Ольга Киктенко. По её словам, несмотря на то, что ребёнок активно совершенствует навыки в поисках дополнительной полезной информации, к учёбе онлайн остаётся много вопросов.

«Онлайн-обучение и его эффективность – вопрос довольно сложный. С одной стороны, у нас крайне самостоятельный и ответственный ребенок. Она сама активно вовлеклась в процесс, ищет дополнительный материал. Особенность обучения в нашей школе как раз и заключается в том, что детей с первого класса учат искать дополнительные сведения, не ограничиваясь информацией в учебнике. Так что, с одной стороны, она была готова начать учиться на самостоятельной основе, скажем так. С другой – всё же нагрузка возросла и очень существенно. Очень небольшое количество учителей решились освоить современные платформы и проводить именно онлайн-уроки. Большинство предпочитают скидывать в электронном дневнике темы и задания, которые необходимо сделать. Причём как в рамках урока, так и в рамках "домашнего задания". В итоге получается, что нагрузка возросла в разы, но при этом некого разумного контроля по тому, как ребенок разобрался в теме, нет», - отметила Ольга.

«Неделя ада»

А вот мама ученика 11 класса одной из гимназий Владивостока Светлана Трофимова (имя и фамилия изменены по просьбе респондента) и вовсе нарекла первые дни онлайн-учёбы «неделей ада». По словам женщины, происходящее в некоторых школах вообще не имеет отношения к дистанционному обучению.

«Ни к какому дистанционному обучению то, что происходит в нашей гимназии, отношения не имеет. В лучшем случае – это самообразование, а вообще это была неделя ада. Детей кинули в этот омут, как котят, а спасательный круг не дали: задали неимоверное количество заданий, включая рефераты и презентации, а как их выполнять – не объяснили, ни одного онлайн-урока проведено не было. При этом нагрузка такая, что дети вынуждены сидеть над уроками с утра до ночи. Возникла проблема и с отправкой домашних заданий: система «Сетевой город» обрушилась в первый же день, и лишь на третьи сутки её работа нормализовалась. Дополнительная проблема в том, что на семью у нас только один компьютер, а мы с мужем оба трудимся удалённо и буквально занимаем очередь, чтобы поработать. Понятно, что сейчас всем тяжело – и детям, и учителям, и руководству школ, и родителям, да и сама ситуация очень непростая… Мы уже с нетерпением ждём, когда ребёнку можно будет вернуться в школу», - говорит Светлана.

Между тем, в пятницу, 10 апреля, стало известно о том, что некоторые приморские школьники уже в ближайшее время смогут вернуться за парты. Как сообщил губернатор края Олег Кожемяко во время заседания штаба по предотвращению распространения коронавируса, в понедельник, 13 апреля, малокомплектные школы приступят к обучению детей очно, остальные образовательные учреждения пока продолжат занятия в дистанционном формате.

"