Posted 10 апреля 2020,, 17:38

Published 10 апреля 2020,, 17:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Региональные власти опубликовали ролик о коронавирусе и Конституции

10 апреля 2020, 17:38
Аккаунты органов власти в некоторых регионах в апреле 2020 года пополнились роликом, в котором борьба с распространением коронавируса связывается с предстоящим голосованием по поправкам в Основной закон.

Как сообщает Gorod55.ru, всенародное голосование должно было пройти 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести.

В официальном аккаунте правительства Ростовской области ролик разместили вечером 8 апреля. Позднее это же сделали и власти Калининградской области.

Видео монтировалось мастерами своего дела, потому что работа выполнена, как минимум, на уровне региональных телекомпаний.

Авторы видео задаются вопросом, готова ли Россия к пандемии коронавируса. Затем перечисляются принятые меры. В их числе - закрытие границ, самоизоляция и карантин. Героями ролика стали врачи, которые говорят, что коронавирус исчезнет безвозвратно.

Затем авторы видео напоминают, что медики должны быть готовы к повторению подобных ситуаций, для чего стране необходимы и новые больницы, и дополнительное оборудование. Гражданам нужно проголосовать за одну из поправок к Конституции, отмечается в ролике. Тогда никакой вирус не будет угрозой стране.

В одной из поправок к Основному закону говорится о том, что медицина в России должна быть доступной и качественной. Кроме этого, в стране должны быть созданы условия для ведения здорового образа жизни и формирования гражданской ответственности по вопросам здоровья.

Правительство Новосибирской области запустило видеоролик 9 апреля. А на следующий день он появился в аккаунтах Новгородской области и мэрии Омска. Судя по всему, распространение данной видеоинформации носит централизованный характер. Скорее всего, подобная агитация должна помочь властям регионов решить какие-то вопросы местного уровня.

В том, что коронавирус пройдет, никто не сомневается. Однако за поправки в Основной закон граждане рано или поздно будут голосовать. По некоторым данным это может произойти уже в июне. Поэтому для губернаторов остаются актуальными ключевые показатели эффективности по явке граждан и проценту поддержки поправок среди населения.

"