Posted 10 мая 2017,, 05:29

Published 10 мая 2017,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жилищная инспекция Приморья усилит контроль над счетами за ОДН

10 мая 2017, 05:29
Губернатор предложил лишать лицензии управляющие компании, наживающиеся на платежах за свет

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам приёма граждан поручил ужесточить контроль за начислениями за общедомовые нужды (ОДН) управляющими компаниями Приморья. Ранее глава края уже заявлял, что до утверждения новых нормативов платы за ОДН управляющие компании должны начислять её по показаниям коллективных приборов учёта, если они имеются в домах. Глава региона подчеркнул, что уже поступили разъяснения Минстроя России: до 1 июня 2017 года начисление за ОДН производится так, что у кого стоят приборы учёта, платят по их показаниям, а у кого таковых нет – производят оплату по ранее установленному нормативу.

Однако далеко не все управляющие компании приняли разъяснения Минстроя как руководство к действию. Например, управляющая компания Фрунзенского района в ответ на коллективное письмо жильцов одного из домов на улице Крыгина с просьбой о перерасчёте ответила, что этот вопрос общее собрание дома решать не в праве.

Жительница Владивостока Елена Ражева на приёме пожаловалась губернатору, что платежи за ОДН, которые выставляет управляющая компания, выросли в несколько раз.

«Мы считаем, что «управляйка» просто наживается на нас», – рассказала она.

Владимир Миклушевский отметил, что уже обращался в Минстрой России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев плату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учёта.

«На мой взгляд, принято несколько странное решение всех уравнять, независимо от того, есть прибор учёта или нет», – подчеркнул глава региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с 1 января 2017 года плата за ОДН перешла от энергетиков в ведение управляющих компаний. Новый порядок расчёта позволяет не учитывать фактические показания общедомовых приборов учёта, и многие управляющие компании этим воспользовались.

Новые нормативы на оплату ОДН регионам необходимо установить до 1 июня 2017 года. Будет установлено четыре группы нормативов: для многоэтажных домов с лифтом, с бойлером, с лифтом и с бойлером, без лифта и без бойлера.

Губернатор дал поручение государственной жилищной инспекции Приморского края ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний по начислению платежей за ОДН.

«Те компании, которые наживаются на людях в переходный период, пока не утверждён новый норматив, и выставляют огромные платежи, нужно наказывать. Если они совсем наглеют – лишать лицензии», – поручил Владимир Миклушевский.

По словам руководителя жилищной инспекции Сергея Мандрыко, что такая работа уже началась.

«Всего в крае 338 управляющих компаний, 33 из них уже сделали перерасчёт за ОДН, по остальным идут проверки. Все управляющие компании, которые завысили оплату по ОДН, проведут перерасчёт», – уточнил руководитель ведомства.

"