Posted 10 мая 2020,, 08:40

Published 10 мая 2020,, 08:40

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Нас спасет то, что цепляет» : как сохранить психику рассказала приморский психолог

10 мая 2020, 08:40
Сохранить адекватность психики в текущей ситуации помогут занятия привычными вещами и теми, что доставляет удовольствие, говорит клинический психолог Наталья Колесник. Так же эксперт рекомендует использовать техники заземления: проживать ситуацию здесь и сейчас.

Режим самоизоляции и вынужденных выходных тяжело переносится людьми. Кроме того, ситуация изменения привычного образа жизни порождает тревогу и страх. И вопрос сохранения адекватности психики в таких условиях становится крайне актуальным. По словам клинического психолога Натальи Колесник, крайне важно в нынешней ситуации, во-первых, заниматься тем, что доставляет удовольствие и может стать ресурсом. А, во-вторых, нужно использовать техники заземления.

«В гештальт-терапии есть техника, успокаивающая тревогу - "пробежка по модальностям". Нужно вслух описать по очереди : что я вижу вокруг, что слышу, сто ощущаю сейчас, дышу ли я, и какие чувства у меня при этом внутри. Такой способ помогает вернуться в телесные ощущения и немного притормозить поток негативных мыслей.», - говорит Наталья Колесник.

Еще один рецепт – отписаться от токсичных пабликов в соцсетях, которые повышают напряжение информационного фона. Еще крайне важно заниматься тем, что приносит удовольствие и помогает справиться с тревогой.

"