Posted 10 мая 2020,, 02:51

Published 10 мая 2020,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Сотрудники инфекционного госпиталя поздравили жителей края с Днем Победы

10 мая 2020, 02:51
Поздравление ко Дню Победы подготовили сотрудники инфекционного госпиталя Владивостока. Медики прочитали поэму Константина Симонова «Сын артиллериста». Кроме врачей участие в записи ролика приняли и дети.
Сюжет
Врачи

Ролик длится 21 минут. В приветственном слове руководитель крупнейшего COVID+ госпиталя, депутат Думы города Елена Новицкая обратилась к зрителям, объяснив выбор произведения. Дело в том, что прототип героя поэмы жил во Владивостоке. Иван Лоскутов после окончания войны служил на Тихоокеанском флоте.

Воинскую службу он закончил полковником, в должности старшего офицера по кадрам штаба Тихоокеанского флота. Один из военных подвигов Ивана Лоскутова описал Константин Симонов в своей поэме «Сын артиллериста». В 2016 году в память об Иване Лоскутову была установлена памятная доска.

Сам Константин Симонов о выборе прототипа для героя поэмы вспоминал следующим образом:

«Поэму «Сын артиллериста» я написал в один присест, буквально за одни сутки, в Архангельске в ноябре сорок первого года, возвращаясь из Мурманска в Москву.

Историю, которую я положил в основу поэмы, мне рассказал на Рыбачьем полуострове командир 104-го артиллерийского полка майор Ефим Самсонович Рыклис.

Самого героя поэмы я тогда не видел, историю его подвига запомнил, а фамилию не записал и поэтому забыл. И эта моя журналистская оплошность принесла мне потом много хлопот», — писал поэт.

По его словам, после того, как поэму включили в круг чтения школьников пятого класса, ему начали поступать письма со всем страны, в которых люди спрашивали о судьбу героя произведения.

«И мне приходилось отвечать им, что я не знаю его судьбы, но мне хочется надеяться, что Лёнька, пройдя всю войну до конца, остался жив и здоров.

И только где-то уже в 1964 году от Николая Букина, «поэта Рыбачьего полуострова», ставшего за это время из старшины полковником и издавшего не одну книжку стихов, я вдруг узнал, что «сын артиллериста» жив и здоров и по-прежнему служит в артиллерии, но только теперь уже не на Крайнем Севере, а на Дальнем Востоке. А вскоре после этого мы списались и встретились с «Лёнькой» — с подполковником береговой артиллерии Иваном Алексеевичем Лоскутовым», — вспоминал Константин Симонов.

Памятная доска на доме, где жил герой была установлена, в том числе, и по инициативе Елены Новицкой, которая в тот период была председателем Думы Владивостока.

"