Posted 10 июня 2016,, 07:25

Published 10 июня 2016,, 07:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Сеть авиамаршрутов в Приморье станет шире, чем когда бы то ни было

10 июня 2016, 07:25
Администрация региона планирует купить третий самолёт для внутренних перевозок

Сегодня во время «прямой линии» с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским одна из жительниц Дальнегорска задала вопрос, появится ли в крае третий самолёт для внутренних авиаперевозок. Глава Приморского края ответил утвердительно.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о планах администрации в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 — 2020 годы добавить к двум купленным ранее самолётам ДНС-6 ещё один – но не ранее 2017 года. Пока же в порядке подготовки к расширению географии полётов малой авиации по краю в ряде районов ведётся работа по реконструкции аэродромов.

Новая сеть авиамаршрутов по Приморью будет шире некогда существовавшей в советские времена. В минувшем году были открыты 9 новых маршрутов: пять рейсов из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнегорск и Дальнереченск, три рейса из Тернея в Амгу, Светлую, Единку и один рейс по маршруту Кавалерово – Хабаровск – Кавалерово. Ещё два авиарейса выполняют самолёт Ан-2 и вертолёты Ми-8, так что всего в крае действует 11 маршрутов малой авиации. На очереди - Преображение, Восток, Лазо, Ольга, Красный Яр.

По мнению Владимира Миклушевского, третье воздушное судно сможет закрыть ещё четыре направления.

При этом политика властей – удерживать цены на авиабилеты доступными для пассажиров. Поэтому краевая казна компенсирует перевозчикам разницу между фактическими затратами на выполнение полётов и стоимостью билетов. Стоимость самого дорогого билета сегодня не превышает 2 тысяч рублей даже на самый дальний маршрут.

"