Posted 10 июля 2017,, 09:55

Published 10 июля 2017,, 09:55

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

95 китайских школьников погостили во владивостокской школе № 79

10 июля 2017, 09:55
Они возложили цветы к мемориалу, научились делать русские сувениры и сыграли со сверстниками в футбол

На минувшей неделе владивостокская школа № 79 приняла большую делегацию гостей из соседней страны. 95 учеников и педагогов из экспериментальной школы города Ханчжоу прилетели, чтобы укрепить давние побратимские и заочные связи при помощи живого общения. Весь учебный год ребята обменивались письмами на английском языке, рассказывали друг другу о своих школьных успехах и увлечениях. Дружеская встреча стала частью международного проекта детской дипломатии «Медведь и Панда». Воодушевляющие напутствия проекту дали руководитель департамента туризма администрации Приморского края Владимир Щур и руководитель отдела международных связей города Ханчжоу.

В первый день приёма китайской делегации директор школы № 79 Елена Култышева вручила директору школы Ханчжоу госпоже Лю Фан русский каравай как символ гостеприимства. Церемония плавно перешла в детский концерт, где были и классические и народные музыкальные композиции, и зажигательные танцы, и акробатические номера, и исполнение гимнов школ-побратимов. И хотя основным языком общения оставался английский, особым успехом у зрителей пользовались песня на китайском языке в исполнении Веры Хамзиной и «Подмосковные вечера» в исполнении сводного хора китайской делегации. По окончании концерта дети долго не хотели расставаться, вместе фотографировались и рассказывали друг другу о себе.

Следующий день русские и китайские дети начали с общей утренней зарядки, а затем познакомились со своими кураторами с русской и китайской стороны и старшеклассниками-волонтёрами. Все участники китайской делегации получили памятные значки с символикой Владивостока. Важным пунктом программы стало возложение цветов к памятнику русским воинам, погибшим во Второй мировой войне.

Учебный блок состоял из викторины на английском языке на знание культуры и традиций обеих стран и уроков по изучению элементарных обиходных фраз на русском и китайском языке. Эти уроки завершились сдачей зачёта, который оказался по силам каждому. Все дети получили сертификаты, подтверждающие успешность их учебного труда.

Во время обеда в школьной столовой для участников мероприятия был организован русский стол, и китайские гости имели возможность попробовать широкий ассортимент блюд русской кухни. Наибольшим успехом пользовались русский борщ, блины, вареники, котлеты и макароны по-флотски.

Также для иностранцев были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров – пряников, кукол, матрёшек, «голубей мира». Китайские педагоги предложили школьникам мастер-класс по росписи шёлковых вееров.

Затем состоялась товарищеская встреча по футболу. Родители команды школы № 79 испекли домашние пироги и преподнесли замечательные сладкие подарки команде гостей. Все болельщики, а после матча и футболисты угощались мороженым, изготовленным на Владивостокском хладокомбинате по специальному заказу.

Для учителей китайской школы русские коллеги устроили чаепитие в русском стиле, за которым в неформальной обстановке удалось пообщаться коллегам из двух стран. Гости пригласили своих русских коллег приехать со школьниками на весенних каникулах в Ханчжоу, пообещав организовать интересную культурную программу.

"