Posted 10 июля 2017,, 06:31

Published 10 июля 2017,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Первая аттестация гидов китайского направления прошла в Приморье

10 июля 2017, 06:31
Из 70 претендентов до экзамена допустили только 16 человек

В стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса состоялась первая аттестация приморских экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами. По итогам мероприятия экзаменуемые получат специальные сертификаты о повышении своей квалификации. Это пилотный региональный проект, в этом году в нём решили поучаствовать около 70 человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По итогам предварительного отбора организаторы допустили к экзамену только 16 претендентов, большинство из которых уже работают в сфере туризма и знают своё дело. Квалификация будущих аттестованных гидов оценивалась по таким параметрам, как знание краеведческого материала, оперирование терминологией, приветливость, стилистика речи и манера изложения не только на русском, но и на китайском языке. Основной упор в экзамене делался на знание истории Приморского края и его достопримечательностей. Член комиссии, директор международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская отметила, что хороший специалист должен не только знать язык и историю, но также должен уметь профессионально работать с туристами.

«Аттестация такого рода проводится впервые, и мы вместе с экзаменуемыми сами учимся её проводить. Стоит сказать, что проходит она на ожидаемо высоком уровне. Поскольку главная задача этого экзамена – повышение качества обслуживания гостей нашего края, мы оцениваем не только знание китайского языка и краеведческого материала, но и смотрим на то, насколько будущий официально зарегистрированный гид или экскурсовод умеет подстраиваться под туриста и доносить до него информацию о нашем регионе», – рассказала член экзаменационной комиссии.

Инициатором проведения экзамена выступил краевой департамент туризма совместно с профильным общественным экспертным советом при губернаторе Приморского края. Стоит отметить, что, по данным Министерства культуры РФ, уже с 1 января 2019 года аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников может стать обязательной. Директор департамента туризма по Приморскому краю Константин Шестаков считает, что проведение аттестации положительно повлияет на развитие туристического потенциала в крае.

«Приморский край входит в топ-3 регионов, которые принимают большее количество гостей из стран АТР, а особенно туристов из Китая. Хочется, чтобы услуги туркомпаний преподносились в профессиональном ключе: краеведческая информация и знание языка должны соответствовать запросам приезжих. Проведение такого экзамена позволит добиться нужных результатов», – поделился мнением Константин Шестаков.

Среди экзаменуемых были не только опытные гиды, но и новички. При этом критерии для всех аттестуемых разработали одинаковые. Некоторые серьёзно волновались перед экзаменом. Своими переживаниями с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» поделилась Екатерина Будкина. Девушка родилась в российско-китайской семье и с детства свободно владеет языком.

«Я не первый год работаю гидом-экскурсоводом, считаю, что данная практика, аттестация, является обязательной. Получив сертификат, я смогу доказать, что моя квалификация действительно высока и я предоставляю туристам сервис на достойном уровне», – рассказала Екатерина.

Организаторы аттестации также отметили, что в дальнейшем планируется провести экзамен для экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с гостями из Кореи и Японии.

"