Posted 10 августа 2016,, 02:06

Published 10 августа 2016,, 02:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Пчеловоды Приморья надеются на помощь президента Путина

10 августа 2016, 02:06
Медоносная липа находится под угрозой исчезновения

Пчеловоды Приморья продолжают бороться за сохранение деревьев липы от промышленной вырубки. «Война» с лесопромышленниками ведётся с прошлого года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сайте Change.org появилась петиция на имя президента России в поддержку пчеловодов Приморского края. Автор петиции, лесной геоботаник Маргарита Чипизубова выступает за восстановление охранного статуса амурской, маньчжурской липы, а также липы Таке. «Такой статус действовал многие десятилетия вплоть до 2007-го. Новый Лесной кодекс отменил запрет заготовки древесины в Приморье. С этого момента в крае в угоду иностранным заказчикам происходит хищническая заготовка древесины липы», - говорится в петиции. Пчеловоды заявляют, что промышленная заготовка деревьев оставляет их без ресурсной базы и представляет реальную угрозу продовольственной безопасности.

Работа по возвращению охранного статуса ведётся с прошлого года. Тогда пчеловоды вместе с департаментом лесного хозяйства направили обращение о запрете заготовки трёх видов липы в Министерство природных ресурсов России и Рослесхоз. Однако, по словам Маргариты Чипизубовой, они столкнулись «с циничным бездействием слуг народа». «Единственный выход из проблемы мы видим в том, чтобы распространить информацию о проблеме через средства массовой информации, иначе липы так и останутся под угрозой вырубки», - добавила Маргарита.

По данным Приморскстата, в 2009 году поставки на экспорт пиломатериалов из липы составляли 9,3 тысячи кубических метров. Спустя три года, в 2012-м, показатель увеличился до 55,7 тысячи. В 2014 году из Приморья экспортировали почти 355 тысяч кубических метров древесины. Сейчас на липу в Приморье приходится почти 80 % производства мёда.

Летом прошлого года РИА "Восток-Медиа" сообщало о том, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский намерен лоббировать вопрос о занесении липы в Красную книгу Приморского края. Пчеловоды уверены: из-за уничтожения ценных деревьев регион не может выйти на промышленный уровень производства самобытного приморского мёда.


"