Posted 10 августа 2016,, 02:09

Published 10 августа 2016,, 02:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске пользователи Instagram подняли шум в защиту лотосов

10 августа 2016, 02:09
Горожане публикуют кадры с оборванными цветами и требуют репоста

Хабаровчане запустили новую волну призывов беречь озеро лотосов недалеко от села Галкино. В социальной сети Instagram появились новые свидетельства вандализма горожан, рекомендации экологов и возмущённые комментарии от неравнодушных к состоянию уникального уголка дальневосточной природы.

«Вот с такими букетами краснокнижных растений уезжают хабаровчане после отдыха с озера лотосов. Извините за плохое качество снимка из-за сильного приближения», — комментирует пользователь fatini09 собственное фото.


На снимке запечатлены женщины в купальниках — в эти дни у озера лотосов близ села Галкино можно встретить много таких отдыхающих. В руках у одной из них — свежесорванный букет: листья, распустившийся цветок и закрытый бутон лотоса. Даже низкое качество кадра позволяет увидеть — раскрывшееся нежно-розовое соцветие уже начало вянуть.

«Мне кажется что нужно было перейти, снять их, поговорить, узнать что они по этому поводу думают, вызвать полицию! Это дело принципа! Молчаливое согласие, это очень плохо... Хотя, сейчас надеюсь другие почитаю и так делать не будут, ибо общественное порицание поступок вызвал не хилое! (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)», — прокомментировал фото пользователь psihi_v_tachke.

Очередной факт вандализма по отношению к чуду природы вызвал волну возмущений и гнева у хабаровчан. Репост фотографию уже сделали популярные городские паблики, в том числе и criminal_khv, собрав большое количество негативных откликов у подписчиков.

«Я думала что только подростки в переходном возрасте способны на такое!...."и эти люди учили нас не ковырять в носу"!!! Хочется чтобы они ответили как пологается за подобное свинство!!! (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)», — озвучила своё мнение пользователь diasha.sudakova.

Через 15-20 минут после того, как стебель оборван, лотос погибает. Однако вандалов это не смущает — посетители озера продолжают вырывать растения. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», ежегодно обитель лотосов недалеко от села Галкино переживает нашествие жителей Хабаровска и близлежащих посёлков. Люди купаются в озере, рыбачат, но в первую очередь фотографируются на фоне краснокнижных растений. Редкий отдыхающий не уносит с собой на память цветок, охапку листьев или свежую коробочку с семенами на длинном стебле. С каждым годом заросли лотосов «отползают» всё дальше от береговой линии, как бы убегая от назойливого внимания. Однако в поисках удачного кадра посетители лезут в самую гущу зарослей, по пути к цветам вытаптывая корневую систему.




Известный хабаровский блогер Анна Мильштейн в своём аккаунте aerokhv опубликовала фотографию лотосовых зарослей с высоты полёта квадрокоптера. На её снимке ареал обитания растений по очертаниям напоминает застывшее в крике лицо.


«А с высоты заросли лотосов складываются в эдакий безмолвный крик... Кому кино вспомнилось, а кому — картина Мунка? <...> "спасите нас от понаезжающих туристов!!! Ладно, вон тех — на берегу с фотоаппаратами, можете оставить! А вот от ломящихся к нам прямо в воду с селфи-палками – спасиииитеее (пунктуация сохранена — прим. ред.)», — прокомментировала автор своё фото.

Привлекая общественное внимание к опасности, которой подвергаются краснокнижные цветы, пользователи Instagram не только делают репосты свидетельств вопиющей небрежности, но и публикуют в некотором роде официальный взгляд на проблему. Так, ещё один хабаровский паблик bigbro.khv выложил ряд правил, которые необходимо соблюдать при посещении озера лотосов, чтобы не навредить им. Рекомендации предоставила доктор биологических наук — заведующая лабораторией экологии растительности Института водных и экологических проблем ДВО РАН Светлана Шлотгауэр.

«Нельзя срывать цветы — уже через час внешний вид цветка перестанет вас радовать, ведь лотос очень быстро вянет после срыва. Нельзя наклонять лотос, чтобы понюхать его или сделать удачную фотографию с цветком — это может серьёзно повредить растение. Ходить по воде, в которой растут лотосы, строго запрещено. Растения имеют горизонтальную, протяжённую корневую систему, наступая на которую, человек в большинстве случаев повреждает её. Нельзя передвигаться по озеру с лотосами на плавсредствах. Даже проводя подсчёт лотосов, и наблюдая за их состоянием, экологи позволяют себе передвигаться лишь по «чистой» воде, в местах, где лотосы не растут. Запрещено бросать в воду и рядом с водой, где растут лотосы, любой мусор. Это пагубно влияет на растения. Нельзя срывать семена лотосов — это будущие побеги. Одна коробочка с семенами может дать на следующий год до 20 новых цветков. Цветы рвать нельзя, а листья можно — ещё одно распространённое заблуждение среди любителей прекрасного. Срыв листьев влечёт за собой негативные последствия для растения. Главный совет экологов, как и в любом другом случае — начать с себя. Если каждый проявит культуру и уважение к имеющемуся у нас природному богатству — всё станет намного проще», — приводят слова эколога администраторы паблика, призывая к максимальному репосту.




Дискуссии о сохранении этого уголка природы ведутся в интернет-пространстве Хабаровского края и Дальнего Востока в целом уже не первый год. И практически все неравнодушные участники обсуждений, выступающие в защиту озера лотосов, согласны в одном: к водоёму с краснокнижными растениями необходимо ограничивать доступ.

«Я уверена, что это проблема, которую нельзя решить только статьями, общественным порицанием и неравнодушными людьми, которые, несмотря на агрессию таких «лотосорвущих», подходят, каждый раз говорят и объясняют, что этого делать не нужно. К сожалению, все таблички у нас в стране работают только тогда, когда они подтверждены реальными штрафами. Тут должна быть неотвратимость наказания, может быть — экологический патруль, возможно — камеры. Это решение на уровне государства, которое необходимо поддержать администрации Хабаровского края. Недаром лотосы самой же администрацией на сайте объявлены одним из семи чудес нашего региона. Я считаю, что озеро нужно делать закрытой территорией. Ей, вроде бы, собираются придать статус заповедника, но пока все новости об этом выглядят, как обычные предвыборные обещания, не имеющие отношения к реальности. Сколько уже лет мы все, и блогеры, и журналисты, говорим о том, что лотосы нужно оберегать, это не так сложно и не так дорого. Конечно, сдавать его в аренду предпринимателю — просто кощунство, да и никто не возьмётся за это место в коммерческих целях ради 20-30 дней цветения. Нужны дотации от властей, может быть, от Минприроды», — озвучила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровский блогер Анна Мильштейн.

"