Posted 10 августа 2017,, 01:22

Published 10 августа 2017,, 01:22

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

Пострадавшие при наводнении приморцы получат краевые компенсации

10 августа 2017, 01:22
За погибший урожай выплатят 10 тысяч рублей, а за повреждённый дом - 25 тысяч

Губернатор края Владимир Миклушевский накануне подписал постановление об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали в результате ливневых дождей. На компенсации могут претендовать те, кто получит акты обследования специально созданных комиссий, о которых РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева отметила, что постановление об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали в результате ливней, сделано по аналогии с предыдущим годом. По 10 тысяч рублей гражданам будет выплачено за подтопленные земельные, придомовые, садовые и огородные участки, по 25 тысяч – за повреждённый дом.

Сейчас в пострадавших от дождей муниципальных образованиях уже начали работать комиссии по оценке ущерба.

«Перед комиссиями стоят задачи – проинформировать население о графике обследования пострадавших объектов – домов и земельных участков, оформить необходимые документы, подготовить списки на каждый вид выплат и направить их в территориальный отдел соцзащиты. Далее они передаются в департамент, у нас есть персонифицированная база данных, в которой вся информация размещается и ведётся учёт по каждому виду выплаты», – проинформировала Лилия Лаврентьева.

Также будет проведена оценка подтопленных домов на предмет пригодности или непригодности для проживания.

Социальная поддержка пострадавших при наводнении приморцев выражается не только в денежных компенсациях. Социальные работники обслуживают на дому более 700 человек в районах, которые затронуло наводнение.

«Людям оказывают необходимую помощь, в том числе по расчистке домов, откуда вода уже ушла, доставляют продукты, бутилированную воду. Продолжается также откачка воды из подвалов нескольких социальных учреждений, включая дома-интернаты для пожилых и инвалидов и детские социальные реабилитационные центры», – сообщила руководитель департамента.

Кроме того, Владимир Миклушевский поручил оказать помощь по ремонту подтопленных домов социально незащищённых категорий граждан, к которым относятся одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи и матери-одиночки.

«Когда мы получим списки от муниципалитетов, проверенные нашими территориальными отделами, мы сопоставим их с нашей рабочей базой адресной социальной помощи, по которой ведётся оказание социальной поддержки приморцам. В этой базе есть информация о каждом человеке, к какой категории он относится», – отметила Лилия Лаврентьева.

"