Posted 10 августа 2019,, 11:32

Published 10 августа 2019,, 11:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

ВТБ потратит миллиарды на модернизацию инфраструктуры зерновых перевозок

10 августа 2019, 11:32
Банк ВТБ купил 50% + 1 акцию ГК “Рустранском”. Таким образом, банк сосредоточил в своих руках контрольный пакет акций и получил возможность управлять ГК "РТК".

Президент группы компаний "РТК" Константин Засов рассказал, что в последнее время российский рынок специализированных перевозок демонстрировал весьма быстрый рост. Но сейчас отрасль нуждается в качественной трансформации – нужно предпринять усилия для того, чтобы усовершенствовать инфраструктуру рынка и она начала отвечать современным реалиям. По словам Засова, перемены невозможны без модернизации инфраструктуры. Компании пойдет на пользу кооперация с одним из крупнейших российских банков, который планирует реализовывать вместе с другими компаниями важный для России проект. Об этом пишет newsnn.ru.

Чтобы обеспечить развитие многопрофильного железнодорожного комплекса, необходимо провести модернизацию инфраструктуры внутрироссийских перевозок, уменьшить волатильность рынка, а также предложить качественные услуги профильным отечественным предприятиям. В настоящее время главная цель акционеров – модернизировать нынешнюю зерновую логистическую инфраструктуру, чтобы с максимальной эффективностью реализовывать экспортный зерновой потенциал РФ и делать российское зерно более конкурентоспособным на мировом рынке.

По словам первого заместителя президента - председателя правления ВТБ Юрия Соловьева, покупка половины ГК "РТК" – это новая ступень в развитии бизнеса ВТБ на зерновом рынке. ВТБ вместе с акционерами ГК "РТК" собирается развивать активы компании по всем главным направлениям бизнеса, чтобы оставаться лидером в сегментах перевозок специализированным составом. Приобретение доли “РТК” отвечает стратегии, которую проводит компания, отметил Соловьев. Компания пытается объединить активы в сфере транспортной экспортной логистики и трейдинга, чтобы достичь синергии. Это позволит сделать отрасль более эффективной.

Совладелец Группы Компаний РТК Константин Синцов добавил: «11 лет назад, когда мы создавали компанию, было очевидно, что нам в первую очередь необходимо сохранить объемы существующего парка, на сети. В последние годы мы прорабатывали ряд проектов, которые должны были существенно улучшить технологию. Мы понимаем, что тренд на уберизацию перевозок, вряд ли обойдёт стороной инфраструктуру. И уверены, что в перспективе 3-5 лет мы увидим серьезные качественные изменения».

Экспортная инфраструктура должна быть перестроена, чтобы вырос процент транспортировки по железным путям в России. Для реализации этого проекта потребуются миллиарды рублей инвестиций и совместные действия всех участников отрасли. На решение этой задачи и направлено сотрудничество банка ВТБ и “Рустранскома”.

Группа компаний РТК — многопрофильный железнодорожный холдинг, лидер специализированных сегментов рынка грузовых железнодорожных перевозок в России. Создана Константином Синцовым и Константином Засовым в 2009 году. Крупнейший перевозчик аграрных и лесных грузов. В объединенном вагонном парке ГК РТК 68 000 единиц подвижного состава, в том числе вагоны-хопперы всех видов, полувагоны, платформы для перевозок леса, фитинговые и универсальные платформы, цистерны для растительных масел. Группа компаний входит в тройку крупнейших российских независимых операторов подвижного состава по объему вагонного парка в управлении.

"