Posted 10 августа 2021,, 04:51

Published 10 августа 2021,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Мы изумили Москву»: Приморье стало одним из лучших в борьбе за ЗОЖ

10 августа 2021, 04:51
Представительная делегация Приморского края приняла участие в прошедшем недавно в Москве форуме «Здоровье нации — основа продвижения России» — и стала одной из лучших на этом представительном собрании, посвященном межведомственному взаимодействию в вопросах укрепления здоровья общества.
Сюжет
Форум

О том, какие проекты были представлены делегацией Приморья и почему наши участники — по их же словам — изумили Москву, говорили участники прошедшего в правительстве края круглого стола «Реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья в Приморском крае».

«Это очень важная тема, — сказала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. — Как известно, стратегия развития Россиийской Федерации предусматривает, что к 2030 году средняя продолжительность жизни россиян достигнет 87 лет. И это не только вопрос здравоохранения. Волшебной таблетки — проглотил и стал здоров — не существует. Поэтому в зоне особого внимания стоят вопросы профилактики, вопросы личной ответственности каждого за свое здоровье и продолжительность активной жизни».

По словам министра, задача органов исполнительной власти и общественников — привлечь как можно больше жителей Приморья к здоровому образу жизни. И потому в крае создаются проекты, популяризирующие идею ЗОЖ, воплощающие ее в жизнь.

Именно такие проекты и были представлены на стенде Приморского края на форуме «Здоровье нации» в столице России. И получили не только прекрасные отзывы посетителей, но и дипломы победителей — от весьма компетентного жюри.

Несколько таких проектов было представлено на круглом столе. Например, «Герои Приморья» — серия биллбордов, размещенных по всему краю, на которых были изображены известные приморские врачи, общественники, ведущие здоровый образ жизни.

Еще один проект — «Прогулка с врачом. Доктор Смех», реализованный федерацией «Йога смеха», был направлен на преодоление негативных последствий перенесенного COVID-19.

«Как известно, одним их таких последствий является депрессия, потеря интереса к активной жизни, — сказала Оксана Власова, представитель „Йоги смеха“. — И наш проект нацелен на борьбу с этими явлениями, на развитие эмоционального интеллекта».

Эти и другие проекты, рожденные и реализованные в Приморье, получили дипломы форума, а главное — опыт работы приморцев в укреплении здоровья общества будет обобщен и предложен для внедрения в других регионах России.

«Я был уверен, когда ехал на форум, что в Москве самые крутые и интересные идеи и их воплощение, — сказал Александр Руденко, представлявший проект „Герои Приморья“. — Но оказалось, что это не так. Наши проекты вызывали интерес и восторг, у наших стендов постоянно были люди. Мы изумили Москву!».

Также на форуме были представлены — не на конкурс, а для ознакомления — проекты «Здоровая кухня Приморья», «НаСТРОЙся на ЗОЖ», «Мосты» и другие. Все они получили сертификаты участников форума и вызвали большой интерес.

Организаторы форума «Здоровье нации — основа процветания России» — высоко оценили и те усилия, которые прилагаются в Приморском крае для укрепления здоровья общества, и то, как отлично регион подготовился к участию в форуме. Возглавляющий «Лигу здоровья нации» академик Лео Бокерия наградил губернатора Приморского края Олега Кожемяко благодарностью.

«Участие Приморского края в форуме — заслуга многих ведомств, — отметила министр культуры и архивного дела края Елена Бронникова. — И главное — наш успех в столице отнюдь не ставит точку в усилиях по внедрению и пропаганде ЗОЖ, наоборот — мы приложим еще больше стараний, выдумки и пойдем дальше».

"