Posted 10 августа 2021,, 03:55

Published 10 августа 2021,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Только до середины августа»: Борис Кубай — о новом мощном тайфуне в Приморье

10 августа 2021, 03:55
Тайфун «Лупит», который угрожал Приморью, пройдёт стороной — сильно южнее региона. Однако это не означает, что краю больше не угрожает никакой опасности.
Сюжет
Погода

Как рассказал глава Примгидромета Борис Кубай, на сегодняшний день в зоне конвергенции находится уже более полутора десятков микро-вихрей, которые пытались стать полноценными тайфунами. Но ни один из них не смог превратиться в полноценный мощный тайфун.

Кубай добавил, что сейчас на территории Хайнаня развивается новая тропическая депрессия, которая в будущем может стать тайфуном. В итоге она намеревается направиться в Японское море.

«Мы сейчас следим за тремя тропическими депрессиями: „Лупит“ и еще двумя вихрями. Лупит выйдет на Японское море. Однако позже придёт холодный антициклон, который заблокирует перемещение с юга на север этого тайфуна. Кроме того, он же принесет и похолодание на территорию региона», — подчеркнул главный синоптик края.

Борис Кубай отметил, что угрожающих здоровью и жизни людей не предвидится до середины августа — пока с территории региона не уйдет антициклон. После он вполне может отойти к северу, оставив Приморье беззащитным перед натиском какого-либо очередного стихийного бедствия.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Борис Кубай рассказывал о лете 2021 года в Приморье. По словам синоптика, такого жаркого июля не было более 50 лет — на своей памяти приморский синоптик не помнит таких высоких температур за свою профессиональную практику.

"