Posted 10 августа 2021,, 03:43

Published 10 августа 2021,, 03:43

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Вкусить мёда и перевоплотиться в пчеловодов приморцы смогут на фестивале в Анучино

Вкусить мёда и перевоплотиться в пчеловодов приморцы смогут на фестивале в Анучино

10 августа 2021, 03:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Фестиваль мёда «Анучино — медовое раздолье!» состоится 28 августа. Гости мероприятия смогут поучаствовать в тематических мерприятиях, попробовать и приобрести мёд.
Сюжет
Ярмарка

Медовый фестиваль привлечёт как рядовых граждан, так и пасечников со всего региона.

Последние смогут поделиться своим опытом друг с другом, а обычные посетители — насладиться семейным отдыхом, попробовать свежесобранный липовый мёд и купить понравившуюся продукцию. Торговля будет вестись с 14:00 до 17:00 28 августа.

Кроме того, все желающие получат возможность посмотреть на специальных площадках, как работает улей, и попробовать себя в роли пчеловодов. Для граждан состоятся творческие мероприятия, мастер-классы, голосование за лучший мёд из всего представленного.

Основная задача фестиваля — привлечение внимания общественности к задаче сохранения липы, которая является основным медоносным растением. Вопросом развития пчеловодства в Приморье занимаются власти края.

Так, по задаче губернатора Олега Кожемяко на 1,2 миллиона гектаров лесов края были созданы «зоны покоя» медоносной липы, а для упрощения продажи приморского мёда за границу в Уссурийске действует специальная лаборатория, где оценивается соответствие мёда стандартам качества стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Поддержка пчеловод региона и проведение таких фестивалей ведётся в рамках краевой реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"