Posted 10 августа 2022,, 08:08

Published 10 августа 2022,, 08:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Сфера образования в Хабаровском крае развивается ускоренными темпами

10 августа 2022, 08:08
В преддверии нового учебного года Хабаровскому краю есть чем гордиться. За последние 2 года в регион активно привлекают федеральные средства, поскольку образование стало приоритетом в работе губернатора Михаила Дегтярева и его команды.

Одно из направлений работы — дошкольное образование. В 2021 году завершено строительство детского сада в селе Мирное в пригороде краевого центра на 110 мест. 30 мест рассчитаны на ребятишек ясельного возраста.

Кроме бюджетной сферы, активно поддерживают и частные детские сады. Например, частное дошкольное учреждение «Центр развития ребенка «Маленькая страна» в Хабаровске получило федеральную субсидию в размере 5,55 млн рублей. На эти средства создано 45 мест на детей от 1,5 до 3 лет.

В 2022 году власти решают задачи по увеличению мест и созданию современной образовательной среды для дошкольников, в том числе ясельного возраста

В частности, завершается строительство 2 детских садов Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе. В Хабаровске приступают к возведению детского сада на 320 мест, источником финансирования стал инфраструктурный бюджетный кредит. 30 мест для дошколят дополнительно создадут в негосударственном секторе.

Эксперты отмечают, что по факту именно Михаил Дегтярев, возглавив регион, стал гарантом выделения федеральных средств Хабаровскому краю. На государственном уровне бюджетное финансирование спускают в субъекты федерации, только имея гарантию их целевого и своевременного расходования.

Губернатору с большим опытом работы на федеральном уровне удалось системно убедить руководство министерств и ведомств в готовности региона эффективно работать с бюджетными деньгами.

— В рамках национального проекта «Образование» министерством реализуются 5 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», — уточнили в минобрнауки Хабаровского края.

Напомним, что развитие сферы образования — часть нацпроекта, разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

Регион пользуется любой возможностью, чтобы улучшить качество жизни населения. Больше всего ресурсов сейчас можно получить именно по линии реализации федеральных программ и нацпроектов, именно на участие в них сделал ставку губернатор и, как показывает практика, не прогадал. Позитивные сдвиги очевидны, и их не могло произойти, без выстроенных рабочих отношений с Москвой.

Среди значимых объектов, которыми обзавелась система образования при Дегтяреве — пристройка на 20 мест к школе в селе Бриакан района им. П. Осипенко, школа на 300 мест в с. Найхин Нанайского района и пристройка на 250 мест в г. Вяземский — эти объекты вскоре планируется завершить.

В 2021 году в шести школах отремонтированы спортивные залы, а также поставлен инвентарь в два школьных спортивных клуба. Мероприятия проведены в школах Верхнебуреинского, Комсомольского, Николаевского, Солнечного, Ульчского и имени Лазо районов.

В 2022 году будут отремонтированы еще 6 спортзалов в Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Солнечном и Хабаровском районах, а также будет поставлен инвентарь в две школы района имени Лазо.

— На ближайшую перспективу планируем строительство еще 5 школ на условиях концессионных соглашений в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровском районе, — сообщил губернатор Хабаровского края. — В зоне особого внимания дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них мы обновляем специальное оборудование в краевых коррекционных учреждениях. В 2021 году мы создали условия для краевых школ-интернатов № 5 г. Хабаровска и № 12 г. Вяземского — в них открылись центры профессиональных компетенций для детей с ОВЗ. До конца года обновим оборудование в краевых школах-интернатах № 3 Комсомольска-на-Амуре, № 9 рп. Переяславка и № 10 г. Бикин.

Сфера дополнительного образования детей создает особые возможности для работы по вовлечению и сопровождению одаренных детей в соответствии с задачами перспективного развития региона. Работают три центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Хабаровске и Хабаровском районе.

— До конца года откроем еще один центр в г. Комсомольске-на-Амуре на базе Инженерной школы, — отметили в правительстве Хабаровского края.

Краевой опыт работы центров получил высокую оценку и рекомендован коллегам из Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, в регионе обновляют компьютерное оборудование. В 2021 году 81 школа и 3 техникума получили 2 362 ноутбука и 171 МФУ. Всего новейшую технику получили практически половина школа края (188 школ) и 12 техникумов. На этот год планируется оснастить еще 61 школу, 7 техникумов и 1 школу-интернат.

Цель Дегтярева, которую он постоянно фиксирует в публичном пространстве, — это работа властей, направленная на то, чтобы сделать Хабаровский край удобным и комфортным. Достичь ее быстрее можно за счет участия региона в федеральных программах, предполагающих дополнительное финансирование.

"