Posted 10 сентября 2016,, 06:57

Published 10 сентября 2016,, 06:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

После "Лайонрока" в приморское село Поляны врачей доставили вертолётом

10 сентября 2016, 06:57
Дорожное сообщение там должны открыть к понедельнику

В Дальнереченском муниципальном районе Приморья из-за последствий тайфуна «Лайонрок» остаются отрезанными два населённых пункта – Поляны и Мартынова Поляна. Подтоплений там почти нет, но населённые пункты нуждаются в вертолёте, который бы мог доставить медикаменты для экстренной помощи. Особо остро необходимость в них стоит в селе Поляны, где проживают 127 человек.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, узнав о проблеме, дал поручение включить населённый пункт в свою рабочую программу, и утром сегодня, 10 сентября, вертолёт Ми-8 с медиками и необходимыми препаратами на борту направился к нуждающимся.

Медики на месте проведут вакцинацию против гепатита А и гриппа. Владимир Миклушевский осмотрел сельскую школу и пострадавшую котельную, а также пообщался с селянами. Главное, что волнует людей, порядок выплат компенсаций за подтопленные дома и огороды.

«Глава региона поручил выплатить приморцам по 25 тысяч рублей на восстановление жилого дома при небольшом ущербе и по 10 тысяч рублей – при потере урожая на придомовом участке. Также жители посёлка поинтересовались, когда будет восстановлено транспортное сообщение.

Виктор Дернов (глава Дальнереченского района — прим. ред.) доложил, что аварийно-восстановительные работы на повреждённых мостах планируется завершить на выходных», — сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

По итогам визита Миклушевский распорядился направить в посёлок несколько тепловых пушек для просушки домов, а также дизель-генератор для стабильного прохождения отопительного сезона.

"