Posted 10 сентября 2019,, 05:16

Published 10 сентября 2019,, 05:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Иностранцы в Приморье запаслись редкими грибами — зря

10 сентября 2019, 05:16
В Уссурийске и в селе Камень-Рыболов задержали сразу нескольких иностранных граждан, которым удалось собрать в общей сложности более 60 килограммов редких грибов. Виды дикоросов занесены в Красную книгу Приморского края, а в восточной медицине они очень ценятся, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пограничном управлении ФСБ России по региону корреспонденту агентства пояснили, что три иностранца-грибника заинтересовали пограничников в Уссурийске. Двоим удалось собрать около четырёх килограммов соснового гриба. Третьему повезло больше — он собрал около 15 килограммов редких грибов. Ранее двое из задержанных уже привлекались к ответственности за подобные действия.

Ещё пятерых грибников-нарушителей задержали в районе села Камень-Рыболов. Иностранным гостям за весь период удалось собрать более 50 килограммов редких дикоросов.

Сосновые грибы, к которым относятся мацутакэ или японский трюфель — редкие. Они занесены в Красную книгу Приморского края и произрастают только в трёх районах региона. Собирать их, следовательно, категорически запрещено. Однако у иностранных нарушителей была, возможно, другая позиция на этот счёт. Сосновые грибы очень ценятся в восточной медицине. И с этой целью они, скорее всего, решили пойти на сбор дикоросов.

Теперь иностранцам предстоит ответить за грибы. В отношении них возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы РФ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что ежегодно иностранных граждан задерживают из-за сбора редких грибов. Такой случай произошёл в прошлом году в Уссурийске, где задержали 44-летнего гражданина соседнего государства за сбор очень редких дикоросов.

"