Posted 10 октября 2016,, 05:49

Published 10 октября 2016,, 05:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Мощи Матроны Московской проводили священники Хабаровской епархии

10 октября 2016, 05:49
Останки "гастролировали" по территории региона больше месяца

В Христорождественском соборе дальневосточной столицы священнослужители проводили мощи Матроны Московской, которые закончили своё путешествие по храмам и приходам региона. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», ковчег с останками одной из самых почитаемых православными святой доставили в Петропавловский женский монастырь в начале июля. Затем их перевезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

По словам пресс-секретаря главы митрополии Анастасии Пеньковой, появление в Хабаровске мощей Матроны Московской вызвало настоящий ажиотаж среди горожан — в храм, где был выставлен ковчег, потянулись не только верующие. За тот срок, что останки были в городе, к ним приложились больше десяти тысяч человек. Люди с самого утра выстраивались в огромные очереди.

За время своего «турне» ковчег с мощами побывал во многих церквях Хабаровской епархии и Николаевского викариатства. Например, к останкам можно было приложиться в храмах при лечебных учреждениях, Домах ветеранов. Вообще, священнослужители старались охватить наибольшее количество верующих, и это у них получилось. Так, в небольших населённых пунктах региона приток прихожан увеличивался в десятки раз.

«В силу того, что мы географически оторваны от центров православия, подобные вещи очень важны. Не каждый житель Хабаровского края может добраться до Москвы, чтобы приложиться к мощам Матроны Московской — дорога обойдётся достаточно дорого. Прикоснуться к святыне для большинства возможно только во время таких привозов», — отметила Анастасия Пенькова.

Совсем скоро, уже в конце ноября, у православных жителей Хабаровского края вновь появится возможность помолиться перед мощами святого — в регион прибудут останки Феофана Затворника. Говоря светским языком, он менее популярен, нежели Матрона Московская, но тем не менее его мощи также являются чудотворными.

Матрона Никонова родилась в Тульской губернии в конце XIX века. Она была слепа, но, как выяснилось позже, девочка имела нечто большее — дар предсказания и исцеления. К совершеннолетию у неё отнялись ноги. Но физические ограничения не остановили её духовного развития. Скончалась Матрона Никонова в 1952 году, а в 1998 её нетленные мощи доставили в Покровский монастырь в Москве. В 2004 году святая была общецерковно канонизирована.

"