Posted 10 октября 2017,, 01:58

Published 10 октября 2017,, 01:58

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

В Приморье хвалят миграционные пункты и отделы ФНС, но ругают Росреестр

10 октября 2017, 01:58
Остальные ведомства тоже получают регулярные отзывы на специальном портале

Открытые и прозрачные формы информатизация государственных услуг обретает по всей стране, и Приморский край не стал исключением. Онлайн-сервис «Ваш контроль» вошёл в обиход жителей региона, пользующихся теми или иными услугами государственных учреждений и органов. РИА «Восток-Медиа» ознакомилось с отзывами о работе ведомств края, а также средними оценками от «юзеров».

Ранее агентство уже сообщало о том, что с недавнего времени каждый житель России и её субъектов может не только следить за работой всех ведомств, но и напрямую влиять на качество их работы – при помощи вышеупомянутого сетевого портала. Вкладка «рейтинги» позволит выборочно оценить работу лучших и худших – по мнению граждан – филиалов и отделений государственных органов в Приморье.

«Топ-10» лучших территориальных органов края во версии портала вошли составили отделы по вопросам миграции и миграционные пункты: причём не в самой краевой столице, а в её районах – Черниговском, Ханкайском, а также Арсеньевском городском округе и Большом Камне. «Победителем» по средним оценкам и пользовательским рецензиям стал миграционный пункт № 11 в селе Анучино. Пенсионный фонд также может похвастаться личной «десяточкой» лучших территориальных филиалов в Приморье.

Что касается востребованных услуг Росреестра, то на сайте контроля оказалось всего два заслуживающих положительной оценки от пользователей органа: управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии, а также филиал кадастровой палаты.

Кроме того, в контексте работы Федеральной налоговой службы в Приморье ресурс «Ваш контроль» полон положительных отзывов. Так, инспекция ФНС в Находке только за прошедший месяц имеет несколько пользовательских «плюсов» и даже один полноценный комментарий: «У вас очень отзывчивые работники, спасибо, что помогли заполнить декларацию», - пишет анонимный довольный гражданин.

Стоит отметить, что при открытии отзыва в открытом доступе находится и средний балл самого учреждения или ведомства – в последнем случае он равняется 5 из 5 максимальных. Что касается Росрееста и Росимущества – здесь ситуация складывается по-другому. К примеру, филиал Федеральной кадастровой палаты во Владивостоке стабильно получает «двойки» от посетителей Интернет-ресурса. Пользователи не чураются оставлять даже не просто отзывы, а целые стенограммы и фельетоны.

«Видимо федеральные законы пишутся для всех, кроме Вашей организации, а именно Федеральный N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - глава 8, пункт 62.9. В настоящий момент выписки - не предоставлены в срок, и когда будут предоставлены - не известно. Руководство по этому поводу даёт лишь один ответ: «Мы здесь ни при чём, жалуйтесь куда хотите». Думаю воспользоваться советом и следующая жалоба будет уже в прокуратуру. Спасибо вам, что существует такая замечательная организация», - типичный пример пожеланий и предложений граждан в отношении вышеописанного ведомства в Приморье.

Впрочем, в некоторых случаях на сайте Вашконтроль.ру ведомства дают пользователям персональный ответ на изложенную жалобу. В последнем случае филиал кадастровой палаты приморской столицы указал на технические проблемы – «внутреннего сегмента Интернет-портала государственных услуг». Парадоксально, но в графе «вежливость и компетентность сотрудника» данного ведомства по всему краю стоят «четвёрки» и «пятёрки», в то время как пункт «время предоставления государственной услуги» - занимает прочную позицию «единицы».

"