Posted 10 декабря 2015,, 12:03

Published 10 декабря 2015,, 12:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во Владивостоке под залпы фейерверка открыли аллею звёзд

10 декабря 2015, 12:03
Теперь у "Океана" вымощена дорожка с отпечатками 11 мировых кинодеятелей

Торжественное открытие приморской аллеи звёзд прошло сегодня во Владивостоке. Теперь около кинотеатра «Океан» установлена стела с чайкой и вымощена дорожка с отпечатками рук 11 известных российских и зарубежных деятелей культуры, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В столице Приморья открылась аллея «Океан звёзд». Мероприятие было приурочено к годовщине открытия кинотеатра «Океан» в новом формате IMAX. Проект придумала, создала и установила команда архитекторов и дизайнеров Concrete Jungle (каменные джунгли — прим. ред.), известная многим горожан по другим арт-объектам.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» соучредитель «Конкрит Джангл» Феликс Машков, весь проект родился очень быстро ещё на стадии обсуждения с руководством сети кинотеатров, которые обратились к ним с предложением реализовать его, а весь процесс занял буквально полторы недели.

«На самом деле аллея звёзд — это ведь действительно очень интересно. К нам во Владивосток приезжает очень много известных людей, и они не оставляют никакого следа, многие даже не знают об их визитах. Аллея звёзд — это интересный классный интерактив», — заметил собеседник агентства.

По словам представителя креативной команды, во время обсуждения проекта они подумали, что если просто выложить собранные отпечатки знаменитостей, то получится непонятная и неэффектная полоска на земле. В процессе придумывания к архитекторам пришла идея плавно перевести плиты с автографами в вертикальный объект с названием самой инсталляции.

«Чтобы застолбить некий образ или объект, необходима вертикальная доминанта, которая бы обращала на себя внимание и являлась ссылкой на всё происходящее внизу. Чайку, которую мы установили наверху, можно назвать своего рода вишенкой на торте, завершающей объект и придающей ему целостности. Кроме того, птица — это символ не только кинофестиваля «Меридианы Тихого», но и нашего морского города вообще. Она просто необходима с точки зрения архитектуры — если бы её не было, монумент получился бы чересчур серьёзным и даже угрюмым», — пояснил Феликс Машков.

Рядом со стелой также вымощены слепки реальных ископаемых. Все объекты вылиты из очень стойкого и мощного бетона. Это, уверены организаторы, не позволит разрушить новый владивостокский объект.

Генеральный директор сети кинотеатров «Иллюзион» Инна Соловьёва уверена, что аллея звёзд станет знаковым местом для Владивостока, его жителей и гостей.

«Этот проект мы придумали уже давно. Сейчас мы вымостили ещё не все отпечатки, не позволили погодные условия. Однако звёздная дорожка обязательно будет расширяться и пополняться новыми автографами представителей российского и зарубежного кино», — сказала Инна Соловьёва.

С появлением аллеи звезд Владивосток обрел еще одну достопримечательность, закрепляющую за ним, наряду с фестивалем «Меридианы Тихого», статус кинематографической столицы российского Дальнего Востока. С каждым таким открытием город становится все более привлекательным для туристов и гостей Приморья.

Продолжилось открытие на втором этаже кинотеатра, где всех гостей ждал небольшой фуршет и показ фильма «В сердце моря». Кроме того, в кинокомплексе открылась фотовыставка с последнего кинофестиваля «Меридианы Тихого», разбавленная деревянными именными звёздами с автографами гостей и участников главного культурного события региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что Владивосток обзаведётся собственной аллеей звёзд. Во время проведения XIII международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» руководство сети кинотеатров «Иллюзион» получило автографы у Карена Шахназарова, Бориса Грачевского, Андрея Мерзликина, Ким Ки Дука, Режиса Варнье, Джулии Ормонд, Рока Бриннера, Вадима Абдрашитова. На прошлой неделе во время премьеры фильма «Криминальный блюз» отпечатки оставили также Игорь Бутман и Лариса Белоброва. Теперь отпечатки рук вышеперечисленных звёзд можно рассмотреть на уже открытой аллее.

















































"