Posted 11 января 2016,, 10:01

Published 11 января 2016,, 10:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье лихорадит рынок труда: не исключены массовые сокращения

11 января 2016, 10:01
В регионе растёт число безработных

В Приморье продолжает расти уровень безработицы. Только за последний месяц 2015 года без работы осталось более тысячи человек, всего не трудоустроены свыше 16 тысяч человек. При этом в январе ситуация на рынке труда, по всей видимости, будет только ухудшаться.

Первый месяц года традиционно считается самым «простойным» в году. Уже второй год подряд и без того непростую ситуацию на рынке труда усложняют экономический кризис и обрушение рубля. В 2015-м это привело к массовым сокращениям и увольнениям. Стартовавшие рабочие будни 2016 года уже показали, что эта же тенденция сохранится и в новом году — некоторых сотрудников работодатели в первый же день «обрадовали» грядущими неоплачиваемыми отпусками и временным простоем.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница Владивостока Татьяна, работающая в строительной компании, из-за отсутствия работы и заказов их «попросили» отдыхать подольше, однако платить за такой отдых никто не намерен. «Я работаю в частной строительной компании. Сегодня нас «обрадовали», что зимние каникулы продлятся минимум до конца месяца. Естественно, предстоящий отпуск будет неоплачиваемым. Подобная ситуация складывается у моей дочери, она работает в другой частной фирме. У них как раз решается, в каком режиме они будут «выживать» в январе. Не удивлюсь, что такое сейчас во многих компаниях», — поделилась собеседница агентства.

Согласно официальной статистике департамента труда и социального развития Приморского края, по состоянию на 25 декабря 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, составила 16173 человека, что на 466 человек больше, чем по данным на 18 декабря. Причём эта цифра постоянно увеличивалась в течение всего последнего года. Более того, по сравнению с аналогичной датой 2014 года численность безработных граждан больше на 2875 человек.

Между тем в общероссийской базе вакансий «Работа в России» в разделе Приморского края значится 6202 вакансии и 33 799 рабочих мест. При этом, по данным портала, средняя заработная плата в крае — 32 609 рублей. Однако больше 70 % населения получают от 10 до 30 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, как проходили увольнения и сокращения в регионе в конце 2014 и начале 2015 года. В первых числах января многие работодатели поспешили сообщить своим подчинённым об увольнениях, сокращениях и грядущих неоплачиваемых отпусках по собственному желанию. Кадровые агентства отметили заметное оживление среди соискателей, потерявших накануне работу, и одновременно затишье работодателей. При этом зачастую сокращения в регионе проходили с нарушением закона. В начале февраля рынок труда во Владивостоке «встал колом».

"