Posted 11 января 2017,, 07:20

Published 11 января 2017,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Деревянная рысь из хабаровского парка "взяла отпуск" на ремонт

11 января 2017, 07:20
Все фигуры администрация учреждения забрала на реставрацию

Из хабаровского краевого парка имени Муравьёва-Амурского пропали деревянные фигуры. Больше всего жителей города обеспокоило отсутствие на привычном месте рыси. Они написали об этом в социальных сетях.

«Пропажа деревянной рыси взволновала хабаровчан. Многие выдвигали версию, что красивую фигуру попросту украли: "Она у кого-то дома наверное уже, или на даче", -"рысь "сделала ноги", не сама, конечно" - писали люди. Другие высказывали опасение, что скульптуру сломали вандалы. Нашлись и шутники: "Загуляла наша рыся. К лету вернется обратно, в окружении подросших котяриков"», — написали администраторы паблика «Типичный Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

В администрации парка рассказали, что рысь не украли и не сломали. Деревянные фигуры попросту «отдыхают» на реставрации.

«Скульптуры зашкурят, зачистят, в них заделают трещинки. Фигуры покроют грунтовкой, залакируют, пропитают антикоррозийным веществом — в общем, сделают всё, что обычно делают с деревянными скульптурами, чтобы восстановить их после воздействия окружающей среды», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» режиссёр парка имени Муравьёва-Амурского Наталья Гурская.

Ранее агентство писало, что деревянные животные «поселились» в парке весной 2015 года. Их сделали студенты хабаровского колледжа искусств. По словам Натальи Гурской, скульптуры вернут в парк в конце апреля. Фигуры после реставрации поместят на те же места, где они были раньше.

"