Posted 11 февраля 2022,, 14:14

Published 11 февраля 2022,, 14:14

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Как инфляция скажется на жизни граждан России

11 февраля 2022, 14:14
По прогнозам Сбера, планируется ужесточение монетарной политики Центробанка и как результат, повышение ключевой ставки. Об этом заявил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

По словам финансового омбудсмена Ассоциации российских банков Павла Медведева, рост цен на товары и услуги нельзя оценивать однозначно. Об этом сообщает infox.ru.

Он говорит, что вопросы, которые касаются инфляции, можно описать «как одну из двух сторон медалей». Кредиты вырастают в цене, однако вместе с тем повышается ставка по депозитам. Данная ситуация является положительной для тех, у кого есть накопленные средства, поскольку использование банковских инструментов становится выгоднее. Благодаря этому сдерживается инфляция. Таким образом, появляется надежда на ускорение экономического роста в России.

Экономист считает, что низкая оценка руля негативно влияет на его репутации как инструмента инвестирования.

Сегодня выгодно покупать доллары, чем инвестировать в реальный сектор экономии. Доллары можно спрятать или отправить за границу. Известно, что за последние 12 лет юрисдикцию РФ покинули 800 миллиардов долларов.

В итоге он сказал, что укрепление рубля выгодно всем участникам экономических отношений.

"