Posted 11 марта 2016,, 02:05

Published 11 марта 2016,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В центр Хабаровска хотят "воткнуть" ещё один крупный торговый центр

11 марта 2016, 02:05
Общая площадь застройки превысит пять тысяч квадратных метров

Компания «Сатурн» твёрдо намерена возвести в историческом центре Хабаровска огромный многофункциональный центр. По плану застройщика, его собираются «воткнуть» между и без того плотно стоящими домами в районе улиц Шеронова и Волочаевской, недалеко от пересечения с улицей Муравьёва-Амурского. Площадь намечающейся застройки должна превысить 5 тысяч квадратных метров.

В четверг вечером, 10 марта, в городском департаменте архитектуры заказчик провёл общественные слушания, связанные с возведением объекта. Чтобы начать работы, «Сатурну» нужно на 10 % превысить предельные параметры разрешённого строительства, а для этого необходимо разрешение жильцов близлежащих домов. Помимо этого, представитель дальневосточной проектировочной компании Роман Шишкин представил объект на суд собравшихся.

По задумке архитекторов, центральный фасад здания будет выходить на улицу Волочаевская. Сейчас на участке строительства расположены трансформаторная подстанция, газгольдер, вентиляционная шахта и спортивная площадка — однако их застройщик собирается перенести, а газовое оборудование переподключить. Само здание будущего центра предполагается сделать семиэтажным — два из них выделены под подземную парковку на 117 машин.

В здании должны разместиться торговые площади, предприятия общественного питания, обслуживающие компании, а также кинотеатр по технологии IMAX. Кроме того, кровля подземной автостоянки также пустовать не будет – её хотят благоустроить. Часть территории займут спортивная и детская площадки, а на остальной разобьют небольшую зелёную зону. Туда будет возможно попасть как по лестничным маршам, так и по пандусу.

Въезд и выезд с подземной парковки предполагается на улицы Шеронова и Волочаевская. При этом исключается проезд по дорогам, пролегающим вдоль соседних жилых домов. Там застройщик обещает поставить шлагбаумы. Центр планируют строить в две очереди. Причина, по которой необходимо превысить предельные параметры разрешённого строительства, как обозначил её Роман Шишкин, — это сложный рельеф принадлежащего застройщику участка, а также плотная застройка вокруг него.


Однако красивая картинка нисколько не воодушевила собравшихся, а напротив вызвала шквал эмоций со стороны людей. Не способствовало спокойному диалогу и поведение самого спикера. Так Шишкин не смог ответить практически ни на один из заданных ему вопросов. Фактически, тема обозначилась значительно шире, чем просто обсуждение площади. Возмущало людей отсутствие каких-либо экспертиз и разрешений. Как обозначил позицию проектировщиков спикер, сначала им бы хотелось получить одобрение людей, а уже потом приступать к прочим согласованиям.


«Это строительство собираются начать в историческом центре города. Вместо того, чтобы на этом месте разбить сквер, они развернули такую деятельность. Территория застройки находится всего в нескольких метрах от моих окон. Так из-за этого торгового центра наш дом будет закрыт полностью. Это уже не говоря о проблеме с автомобилями. Мы писали жалобы во всевозможные инстанции, но никто не обращает на нас внимания», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница дома № 29 по улице Муравьёва-Амурского Лариса Вертопрахова.


Примечательно, что борьбу с застройщиком жильцы ведут уже не первый месяц, а вот название компании-застройщика им удалось узнать только на самих слушаниях. Естественно, ни о каком одобрении намерений компании в ходе обсуждений не могло идти и речи — атмосфера была накалена до предела. Также один из основных вопросов жильцов соседних домов касался загазованности. И без того не самый чистый воздух в центре дальневосточной столицы, а тем более в практически непродуваемых ветром дворах, может быть отравлен выхлопными газами ещё сильнее. А если принимать во внимание крупную подземную парковку, то вообще необходима экологическая экспертиза — а её проектировщики также не проводили.


Как рассказывают люди, проект, который им представили на слушаниях, они видят впервые. До этого им предоставляли другой концепт. Также много вопросов у людей по поводу проездных дорог. Знакомые с нынешним положением дел у себя во дворе, они поставили под сомнение габариты внутренних проездов, где, по их мнению, не сможет развернуться даже пожарная машина. Парковка личных автомобилей также находится под сомнением.

По итогам слушаний люди не только не согласились с доводами представителя застройщика, но и заняли активную позицию — не допустить строительства в их дворе мультифункционального центра. Они планируют подать соответствующие жалобы как в прокуратуру, так и в администрацию Хабаровска. У жильцов также возникли вопросы по правомерности выделения самого участка, который предоставило застройщику министерство имущественных отношений Хабаровского края.


РИА «Восток-Медиа» будет и дальше следить за развитием ситуации со строительством многофункционального центра.

"