Posted 11 марта 2016,, 13:20

Published 11 марта 2016,, 13:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Завод "Радиоприбор" во Владивостоке объявят банкротом

11 марта 2016, 13:20
Решение приняли краевые и федеральные власти

Проблемный завод «Радиоприбор» в Приморье, которому РИА «Восток-Медиа» посвятило ряд публикаций, скоро будет объявлен банкротом. Власти хотят сохранить производственные помещения и решить вопрос с трудоустройством увольняемых сотрудников.

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. По информации краевой администрации, участники встречи решали дальнейшую судьбу приморского предприятия оборонно-промышленного комплекса «Радиоприбор».

«Признана необходимость принятия мер по предупреждению закрытия стратегического предприятия. Предполагается, что «Радиоприбор» будет признан банкротом, но сам производственный комплекс сохранён – предстоит проработать вопрос, в каком именно формате. Минпромторгу и Минобороны дано поручение – представить предложения по обеспечению его заказами. Также нам нужно будет организовать трудоустройство части сотрудников предприятия, которые будут высвобождаться в процессе банкротства», – рассказал Василий Усольцев.

Сотрудники «Радиоприбора», который производит изделия радиоэлектроники для Минобороны России, несколько месяцев не получали зарплату и в результате провели серию митингов. Первый из них был 25 декабря прошлого года. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело, а в начале марта этого года гендиректора оборонного предприятия поместили под домашний арест.

Властям Приморья удалось достигнуть договорённости с ресурсоснабжающими организациями об отсрочке выплат долгов за электричество, отопление и водоснабжение, о рассрочке выплат налогов. Также администрация края направила в Минпромторг предложение о целесообразности поглощения предприятия госкорпорацией «Ростех» или Дубненским машиностроительным заводом имени Федорова. Свою заинтересованность в реализации данного предложения подтвердил «ДМЗ». Делегация завода в понедельник вылетает во Владивосток для изучения ситуации на месте и проработки вариантов решения проблемы.

"