Posted 11 марта 2021,, 17:50

Published 11 марта 2021,, 17:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Внедрение ковид-паспортов может привести к мошенничеству и дискриминации

11 марта 2021, 17:50
Перед наступлением туристического сезона в мировом сообществе снова заговорили о необходимости внедрения ковид-паспортов. Но многие страны не готовы к такому сценарию, так как считают, что подобный документ может привести к дискриминации и мошенничеству.

Германия, Ирландия и Франция считают преждевременным введение ковид-паспортов, сообщают “Новые известия”. По их мнению, это может поставить граждан в неравное положение. Например, молодые люди получат вакцину в последнюю очередь, так как не состоят в группе риска.

Российские эксперты также считают, что такое нововведение будет противоречить правилам добровольной вакцинации. Ведь, если россиянину потребуется такой документ для поездок за границу, то он будет вынужден поставить прививку – а это уже не будет добровольным волеизъявлением.

Помимо этого, кандидат политических наук Елизавета Пронякина высказала мнение, что введение ковид-паспортов спровоцирует новый вид мошенничества. По ее словам, может возникнуть некий теневой бизнес, с помощью которого можно будет достать фальшивую справку о вакцинации.

Пронякина считает маловероятным, что Россия будет вводить самостоятельно ковидные паспорта.

«Если Евросоюз решит ввести ковид-паспорта на въезд, то у россиян не будет выбора, делать такой документ или нет», - заявила она.

"