Posted 11 апреля 2016,, 07:18

Published 11 апреля 2016,, 07:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморцы быстро научились оплачивать штрафы ГИБДД через "Госуслуги"

11 апреля 2016, 07:18
Директор департамента информатизации и телекоммуникаций рассказал о самых популярных и новых услугах портала

В Приморье продолжает расширяться спектр возможностей получения госуслуг в электронном виде. Об итогах работы в 2015 году и о том, что ещё предстоит сделать, на пресс-конференции рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Илья Красильников. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как отметил директор департамента, наиболее активная работа ведётся по добавлению новых госуслуг на одноимённый портал gosuslugi.ru. Этот сайт, известный уже многим россиянам, постоянно совершенствуется, его функциональность в Приморье быстро растёт. Чаще всего приморцы пользуются возможностью мгновенно получить информацию о наличии штрафов ПДД. Сейчас в эту услугу интегрирована и система оплаты, так что на сайте можно посмотреть выписанные штрафы и тут же их оплатить. Происходит это в онлайн-режиме, и пользователь получает уведомления о проведении платежа. При этом если штраф оплатить в течение месяца, то он будет «половинным» - скидка в 50% была узаконена совсем недавно.

«Не меньшей популярностью пользуется и информирование о текущих исполнительных производствах, речь идёт о долгах, которые взыскивают приставы. Люди довольно часто пользуются этим. Ещё весьма популярной услугой является получение информации о состоянии пенсионного счёта – благодаря ей можно посмотреть историю отчислений работодателя в пенсионный фонд, узнать, сколько уже накоплено. Замыкают список лидеров регистрация автотранспортных средств и оформление загранспаспорта», - сообщил Илья Красильников.

Директор краевого департамента рассказал журналистам, какие новые услуги в 2015 году добавились на портал: «Одно из самых заметных новшеств – система электронного учёта успеваемости обучающихся, так называемые электронные дневники. Вся текущая успеваемость учащихся теперь хранится в электронном виде. Это удобно и, на мой взгляд, способствует улучшению учебного процесса. Ещё одно новшество – возможность через «Госуслуги» записаться в любую школу региона, вне зависимости от места проживания. То есть теперь не нужно куда-то ездить, достаточно иметь под рукой Интернет». Вдобавок к прочему после многочисленных просьб граждан в Приморье на портал добавили услугу оформления охотничьего билета.

Илья Красильников сообщил, что совершенствуется и интерфейс сайта. Так, теперь там активно применяется система автозаполнения – если гражданин в одной из форм на сайте вводил свои личные данные, то они будут сохраняться для последующей работы на «Госуслугах». Кроме того, на сайте есть телефон службы поддержки, которая помогает жителям края в работе с сайтом. Сотрудники техподдержки всегда готовы дать верный совет новичкам на портале или людям старшего поколения, которым сложнее работать с новыми технологиями. Приморские пенсионеры довольно активны в пользовании интернетом – примерно половина личных кабинетов на «Госуслугах» приходится на их долю. Все госуслуги можно получить и в многофункциональных центрах Приморского края, сеть которых тоже постоянно расширяется.

В этом году на государственный портал добавится порядка десяти новых услуг. Часть из них будет связана с соцзащитой населения. Кроме того, продолжится работа над интерфейсом сайта, его сделают более дружелюбным к пользователю. Всё это, уверен Илья Красильников, поможет сделать работу жителей края с сайтом более активной. Между тем Приморье и так лидирует в стране по освоению портала "Госуслуги" - личные кабинеты на нём завели более 50 % жителей края. Совершенствование портала «Госуслуг», а также перевод "бумажных" услуг в электронный вид в Приморье ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 - 2020 годы.

"