Posted 11 апреля 2019,, 05:20

Published 11 апреля 2019,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Депутаты Приморья возьмут под контроль продажу алкоголя

Депутаты Приморья возьмут под контроль продажу алкоголя

11 апреля 2019, 05:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приморские депутаты возьмут на контроль продажу алкоголя. Народные избранники поддержали идею коллег из Брянской области дать возможность субъектам определять ограничение на продажу увеселительных напитков в развлекательных заведениях, которые находятся в многоэтаэжках, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Это предложение парламентарии изучили во время заседания комитета Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию. Сейчас депутаты имеют право на дополнительные запреты по продаже алкоголя, однако существует исключение. Речь идёт о продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Проведённые опросы показали, что на магазины, где, как и положено, вечером торговать спиртосодержащими напитками перестают, люди не жалуются. Чаще всего население недовольно теми заведениями, которые располагаются в многоквартирных домах и реализуют алкоголь в любое время суток.

Авторы инициативы полагают, что расширение полномочий у краевых депутатов поможет решить проблему. Речь идёт о наделении российских субъектов правом вводить ограничения на торговлю алкоголем с 23:00 до 8:00.

Обеспокоенность людей подтвердил приморский депутат Вячеслав Дрожжин. По его словам, приморцы действительно обращаются с подобного рода жалобами. Пока таким мерам мешает федеральное законодательство. Решить социально значимую проблему поможет внесение поправок.

«Инициатива поможет соблюсти права граждан на спокойный отдых и тишину в их квартирах», — считает парламентарий.

"