Posted 11 мая 2016,, 07:20

Published 11 мая 2016,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае стартует новый рейс теплохода "Здоровье"

11 мая 2016, 07:20
Судно отправится в плавание по Амуру 24 мая

В конце мая в регионе начинает свою работу теплоход «Здоровье». Судно отправится в плавание по реке Амур, заходя по пути в отдалённые сёла Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на краевой Минздрав, за полтора месяца мобильная медицинская бригада проверит здоровье почти 12 с половиной тысяч человек из Ульчского, Комсомольского и имени Полины Осипенко районов. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во время одного из предыдущих рейсов врачи теплохода «Здоровье» помогли жителям края закодироваться. Такое решение после консультации с медиками приняли 200 человек.

В составе передвижного диагностического центра будут работать 18 специалистов из консультативно-диагностических учреждений Хабаровского края. В их числе — терапевт, окулист, нарколог и другие узкопрофильные специалисты. На борту установят комплекс лабораторного и диагностического оборудования, в том числе — аппарат ЭКГ и флюорограф. Как и ранее, на борту теплохода организуют аптечный киоск, где жители поселений смогут приобрести назначенные лекарственные препараты и очки.

В этом году по просьбе населения в маршрутный лист добавили село Удское района имени Полины Осипенко. Кроме того, на три дня увеличат стоянку в посёлке Булава Ульчского района. Всего за время рейса услугами врачей смогут воспользоваться жители 31 населённого пункта. В пути судно сделает 24 остановки — на одну больше, чем в 2015 году. Агентство писало, что тогда специалисты впервые приплыли к жителям сёл Оглонги и Хирпучи.

«Теплоход здоровья» работает в Хабаровском крае по поручению губернатора Вячеслава Шпорта ежегодно, начиная с 2013 года. Проект направлен на комплексную проверку состояния здоровья граждан, проживающих в поселениях, которые расположены в бассейне реки Амур и не имеют других видов транспортного сообщения, кроме водного.

"