Posted 11 мая 2017,, 03:20

Published 11 мая 2017,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Новые фельдшерские пункты раньше всех получит Хабаровский район

11 мая 2017, 03:20
На территории края за три года хотят возвести 100 таких учреждений

Правительство Хабаровского края планирует построить на территории региона 100 фельдшерско-акушерских пунктов (далее ФАП — прим. ред.) до 2020 года. Кроме этого, в планах чиновников учтено появление 22 амбулаторий. Это часть профильной программы поддержки развивающихся территорий и модернизации системы здравоохранения. О масштабных намерениях заявил Вячеслав Шпорт.

Губернатор в рамках рабочей поездки побывал в Хабаровском муниципальном районе, где оценил состояние объектов, предоставляющих населению медицинские услуги. В частности, в Мичуринском сельском поселении глава региона осмотрел действующую амбулаторию. Ветхое здание, в котором получают помощь около 3,5 тысячи человек, не отвечает современным требованиям, а большинство исследований пациентам приходится проходить в других учреждениях. В то же время, как отметил глава района Денис Удод, Мичуринское — динамично развивающийся населённый пункт, где полным ходом идёт строительство жилья, а землю осваивают многодетные семьи — для этого выделили четыре крупных участка.

«Рождаемость у нас в три раза превышает смертность, уже который год отмечается положительная миграция населения, и очевидно, что мы нуждаемся в современном амбулаторном комплексе. Под перспективное строительство отобрали несколько участков, из которых наиболее подошла территория в селе Виноградовка. Мы вошли в краевую программу и рассчитываем, что строительство амбулатории начнется как можно быстрее», — сообщил глава Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что Хабаровский район, как один из наиболее развивающихся, может рассчитывать на то, что новые ФАПы там появятся в первую очередь. Слова Вячеслава Шпорта передаёт его пресс-служба.

«Мы предпримем ряд шагов, чтобы сдвинуть строки строительства, которое может начаться уже в 2017-ом. Программа имеет большое значение для развития медицины в крае. Она позволит в кратчайшие сроки модернизировать её первичное звено», — сказал Вячеслав Шпорт.

Амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, кроме села Мичуринское, в ближайшее время появятся в селе Средний Ургал Верхнебуреинского района и посёлке Сита района имени Лазо. В перечень населённых пунктов вошли ещё 9 ФАПов в селе Джуен Амурского района, сёлах Кругликово и Марусино, а также в посёлке Обор района имени Лазо, селе Верхний Нерген Нанайского района, селе Шереметьево Вяземского района, сёлах Казакевичево, Федоровка и Константиновка Хабаровского района. Запланировано и строительство амбулатории в селе Лидога Нанайского района. Эту информацию сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края. Парламентарии накануне апрельского отчёта губернатора об итогах работы в 2016 году уделили особое внимание этому вопросу.

О готовности к строительству ФАПа в селе Средний Ургал и амбулатории в посёлке Сита в конце прошлого года заявлял министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. Как писало ранее РИА "Восток-Медиа", уже тогда власти ожидали готовую проектную документацию, чтобы начать работу в 2017 году.

"