Posted 11 мая 2019,, 02:42

Published 11 мая 2019,, 02:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Опасное соседство: газовый терминал грозит уничтожить живописную бухту

11 мая 2019, 02:42
Жители Приморья обеспокоены проблемами экологии в связи с планируемым строительством газового терминала в бухте Перевозная Хасанского района. Приморцы уверены, что «Морской терминал для перевалки сжиженных углеводородных газов» нанесёт непоправимый вред природе и окружающим.

Бухта Перевозная, расположенная на северо-западе побережья амурского залива, славится живописными пейзажами, заповедными местами, а также редкими обитателями суши и воды. Местные жители уверяют, что в окрестностях можно встретить дальневосточных леопардов, а морская стихия богата полезным трепангом. Вполне логично, что столь живописный уголок Приморья пользуется популярностью у туристов. Однако вся эта красота вскоре может исчезнуть, из-за вмешательства человека и современных технологий.

Согласно официальной информации, размещённой на сайте компании ООО «Восток ЛПГ», в Хасанском районе планируется строительство «Морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ)» и газопровода. При этом воплощение масштабного проекта в жизнь пройдёт в несколько этапов. На данный момент, компания, получившая статус резидента свободного порта Владивосток, занимается согласованием строительства.

Однако, по словам местных жителей, согласование это проходит в весьма закрытой форме и с минимальной оглаской. Так, общественные слушания по резонансной застройке, которая может изменить природу всего Хасанского района, пройдут в посёлке Приморский. Естественно, что принять в них участие смогут далеко не все желающие, из-за отдалённости объекта. Экологи уже высказали довольно скептическое мнение по поводу строительства терминала и его негативного воздействия на всю экологическую систему, однако будет ли воплощён проект в жизнь, покажет время. Неравнодушные жители региона уже начали сбор подписей.

"